Российская Информационная Сеть
30 апреля, 15:32

Эхо событий в Эстонии: проведение эксгумации демонстрирует "дурной тон и неуважение к памяти солдат"

Эхо событий в Эстонии: проведение эксгумации демонстрирует "дурной тон и неуважение к памяти солдат" Вечером 28 апреля в Таллине начались раскопки братской могилы на Тынисмяги. Первоначально их планировалось перенести на другое время из-за возникших в эстонской столице уличных беспорядков.

Однако к вечеру субботы ситуация в городе постепенно стабилизировалась, и власти приняли решение начать процедуру эксгумации.

Долгое время оставалась неизвестной судьба самого Бронзового солдата. По слухам, он был распилен и отвезен в неизвестное место. Но в пресс-службе министерства обороны Эстонии сообщили, что памятник цел и невредим, и в настоящее время его готовят для установки на кладбище.

"Я надеюсь, что Бронзовый солдат, перенесенный с Тынисмяги, будет установлен на воинском кладбище уже 8 мая, когда везде в Европе отмечают окончание Второй мировой войны", - сообщил ранее министр обороны Яак Аавиксоо.

За три дня беспорядков волна протеста успела перекинуться из эстонской столицы в другие города. Массовые погромы произошли также в Йыхви, Нарве и Кохтла-Ярве. Так, в Нарве в субботу полиция задержала около 100 человек. Они были доставлены в полицейские участки и проверены на предмет состояния алкогольного опьянения. Никаких обвинений им предъявлено не было.

Харьюский уездный суд 28 апреля выдал постановление на арест активистов эстонского движения "Ночной дозор" Дмитрия Линтера и Максима Ревы, а также активиста движения "Наши" Максима Сирыка. Они обвиняются в организации массовых беспорядков. За данное правонарушение им грозит арест сроком до 5 лет.

Вчера стало известно о том, что из эстонской полиции начали массово увольняться русскоязычные полицейские. "В полиции сейчас лежат более 300 заявлений об уходе. Я не хочу сказать, что все они связаны с событиями у Бронзового солдата, но точно знаю, что большинство из подавших заявления полицейских не хотят участвовать в силовых акциях против защитников Бронзового солдата", - сообщил РИА Новости, секретарь Антифашистского комитета, председатель Конституционной партии Эстонии Андрей Заренков.

Между тем, в Москве продолжается митинг возле эстонского посольства. Активисты собираются провести сбор подписей в поддержку своих требований, в частности, возвращения демонтированного памятника на площадь Тынисмяги.

МИД Эстонии сегодня передал России ноту протеста в связи с пикетированием посольства в Москве. В ноте говорится о том, что "жизнь и здоровье работников посольства, а также членов их семей подвергается опасности". Эстонский МИД требует обеспечить безопасность работы эстонской дипмиссии. Эти требования исходят из содержания Венской конвенции, отмечает эстонский МИД.

Напомним, что реакция официальных лиц на демонтаж мемориала оказалась неоднозначной. Руководство Финляндии, Польши и Латвии поддержало действия эстонских властей. Польский Катыньский комитет даже заявил, что "пришло время удалить с территории Польши советские монументы". Поддержку Эстонии выразил и верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана.

А председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы Рене ван дер Линден демонтаж памятника осудил. По его словам, нахождение памятника советским войнам в центре эстонской столицы действительно выглядит неоднозначно, учитывая историческую сложность отношений между Россией и Эстонией. Однако, по мнению Линдена, именно поэтому и не следовало беспокоить останки советских воинов, чтобы не превращать их в инструмент политической борьбы.

Негативную оценку действиям эстонских властей дал и бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер. Он считает, что проведение эксгумации демонстрирует "дурной тон и неуважение к памяти этих солдат", отдавших жизнь за освобождение Европы от фашизма.

nbsp;RIN 2000-