Российская Информационная Сеть
30 апреля, 15:39

Уже сегодня доступ к Бронзовому солдату будет открыт для всех желающих

Уже сегодня доступ к Бронзовому солдату будет открыт для всех желающих На Таллинском военном кладбище готовятся установить монумент Воину-освободителю, который в пятницу был вывезен из сквера на холме Тынисмяги в центре столицы.

"Сейчас идут работы по укреплению фундамента, ведь памятник очень тяжелый. Сегодня он будет закреплен на фундаменте. Бронзовый солдат будет стоять крепко, как никогда", - сказал в понедельник РИА Новости глава пресс-службы Минобороны Эстонии Мадис Микко.

С 17 часов по местному времени доступ к памятнику будет открыт для всех желающих, сообщил он.

"Единственное отличие от Тынисмяги будет в том, что пока еще не установлена стена из известняка за спиной у Бронзового солдата", - добавил Микко.

В понедельник утром в Таллине начались подготовительные работы к переносу памятника Воину-освободителю на воинское кладбище. Памятник цел и невредим, и в настоящее время его готовят для установки на новом месте, сообщила пресс-служба министерства.

"Я надеюсь, что Бронзовый солдат, перенесенный с Тынисмяги, будет установлен на воинском кладбище уже 8 мая, когда везде в Европе отмечают окончание Второй мировой войны", - сообщил ранее министр обороны Яак Аавиксоо.

Эстонское оборонное ведомство считает, что Таллинское военное кладбище является достойным местом для захороненных на холме Тынисмяги военнослужащих. Минобороны заявляет, что это кладбище является единственным местом, подходящим для останков жертв войны, поскольку оно с момента его основания было местом захоронения именно военнослужащих.

В Таллине 27 апреля демонтировали памятник Воину-освободителю. Действия властей спровоцировали массовые беспорядки. Начиная с 27 апреля, полиция задержала в общей сложности более тысячи человек.

nbsp;RIN 2000-