Российская Информационная Сеть
30 апреля, 17:04

Эксперт: Тимошенко может поддержать решение об одновременных выборах

Эксперт: Тимошенко может поддержать решение об одновременных выборах Лидер оппозиционного блока БЮТ Юлия Тимошенко может поддержать принятое в понедельник постановление Верховной Рады об одновременных досрочных выборах президента и парламента Украины.

Об этом говорит директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

По мнению эксперта, "это постановление имеет не правовой, а политический характер".

"Постановлением предполагается согласие на досрочные выборы. Это свидетельство того, что, психологически политическая элита Украины готова к досрочным выборам. Правда, на сдвоенные выборы парламента и президента", - сказал Карасев РИА Новости в понедельник.

За постановление о проведении одновременных досрочных выборов президента и народных депутатов ранее в понедельник проголосовало 234 депутата, при 226 необходимых. Украинский парламент постановил одновременно провести выборы президента и народных депутатов в срок не позднее позднее 9 декабря 2007 года. Для этого также предлагается внести изменения в конституцию, для чего необходимо не менее 300 голосов депутатов.

Карасев высказал мнение, что данное постановление "является сигналом президенту, что если он будет настаивать на досрочных выборах в парламент, то пусть тогда будет готов и к досрочным президентским выборам".

"Это условие, достаточно сложное для президента, выдвигается политическими силами, которые стоят за парламентско-правительственной коалицией. 300 голосов, для того чтоб внести изменения в конституцию у парламентско-правительственной коалиции конечно нет, но почему бы это постановление не рассматривать как своеобразное предложение для Юлии Тимошенко", - полагает эксперт.

"Если досрочные парламентские выборы будут откладываться, то, подготовившись к президентским выборам, усилив свои политические позиции, антикризисная коалиция и Виктор Янукович могут пойти на досрочные парламентские выборы, заручившись поддержкой Юлии Тимошенко, которой сегодня тоже необходимы досрочные выборы", - считает он.

По мнению политолога, постановление можно расценивать как "своеобразное условие-угрозу Виктору Ющенко, и условие-предложение Юлии Тимошенко".

"Если Ющенко будет колебаться по поводу идеи одновременности парламентских и президентских выборов, то Тимошенко, заинтересованная в проведении любых досрочных выборов, может поддержать эту инициативу", - подчеркнул политолог.

Президент Виктор Ющенко 26 апреля подписал второй указ о роспуске парламента и назначении досрочных выборов, но уже не на 27 мая, как было в первом указе, а на 24 июня. Проправительственное парламентское большинство с этим решением не согласилось и оспорило его в Конституционном суде, который свой вердикт пока не вынес.

nbsp;RIN 2000-