Российская Информационная Сеть
30 апреля, 17:12

Опрос: Испанцев беспокоят террористы, иммигранты и безработица

Опрос: Испанцев беспокоят террористы, иммигранты и безработица Испанцев больше всего беспокоят террористы, иммигранты и безработица, свидетельствуют опубликованные в понедельник результаты опроса общественного мнения, проведенного испанским Центром социологических исследований (ЦСИ).

"Терроризм, баскский и международный, назвали главной проблемой страны 38,2% опрошенных; безработица волнует 38,1% испанцев, а наплыв в страну иммигрантов - 30,2%", - отмечается в сообщении ЦСИ, подготовленном в результате опроса двух тысяч 489 респондентов.

Другим волнующим испанцев вопросом является проблема жилья. В качестве основной ее назвали 27,6% опрошенных.

Впервые за последние годы в пятерку самых важных проблем страны вошло крайне острое политическое противостояние между правительством социалистов и оппозиционной консервативной Народной партией.

Между тем, 18,9% опрошенных на первый план выдвигают свои экономические проблемы, а 12,3% считают главной нерешенной проблемой преступность.

По мнению социологов, "испанцы вновь обращают внимание на терроризм в виду недавнего провала мирных переговоров с баскской террористической группировкой ЭТА и угрозами "Аль-Каиды" "отвоевать для исламского мира Аль-Андалуз (Испанию)".

Безработица в Испании превысила 8% трудоспособного населения страны. Иммигранты из Африки, Латинской Америки и Восточной Европы составляют примерно 10% жителей страны.

nbsp;RIN 2000-