Российская Информационная Сеть
30 апреля, 18:51

ЦИК Украины начинает подготовку к досрочным парламентским выборам

ЦИК Украины начинает подготовку к досрочным парламентским выборам Центральная избирательная комиссия Украины на заседании в понедельник утвердила форму избирательного списка кандидатов в народные депутаты от политической партии, избирательного блока политических партий, сообщила пресс-служба ЦИК.

Центризбирком двумя отдельными постановлениями также одобрил форму списка представителей от политических партий, избирательных блоков политических партий для включения их в состав окружных избирательных комиссий по подготовке и проведению внеочередных выборов народных депутатов Украины 24 июня 2007 года и форму списка лиц от политических партий, избирательных блоков политических партий для включения их в состав участковых избирательных комиссий обычных избирательных участков по подготовке и проведению внеочередных парламентских выборов.

"Оба постановления будут посланы политическим партиям (избирательным блокам политических партий), которые представлены партийными фракциями в нынешнем составе Верховной Рады Украины", - говорится в сообщении пресс-службы.

В заседании комиссии участвовали десять членов ЦИК, то есть был кворум.

Ранее Центризбирком продолжительное время не мог проводить заседания в связи с болезнью пяти из 13 членов ЦИК.

Президент Виктор Ющенко 26 апреля подписал второй указ о роспуске парламента и назначении досрочных выборов, но уже не на 27 мая, как было в первом указе, а на 24 июня. Проправительственное парламентское большинство с этим решением не согласилось и оспорило его в Конституционном суде, который свой вердикт пока не вынес.

nbsp;RIN 2000-