Российская Информационная Сеть
30 апреля, 18:59

"Георгиевская ленточка" становится хорошей традицией в Великобритании

"Георгиевская ленточка" становится хорошей традицией в Великобритании Вот уже второй год подряд в Великобритании в преддверии годовщины завершения Второй мировой войны среди русскоязычной общины и британских ветеранов распространяются георгиевские ленточки.

Первый раз такая акция была организованы РИА Новости и Студенческой общиной в 2005 году к 60-летию Победы.

Как и год назад, к акции подключилась крупнейшая русскоязычная еженедельная газета Великобритании "Лондон-ИНФО". Помимо публикации информационных материалов об акции, которая перешагнула российские границы вскоре после своего начала, редакция газеты также помогает в распространении ленточек среди своих читателей.

"Мы решили организовать рассылку ленточек по адресному принципу: люди могут обратиться в редакцию по почте, прислать e-mail или позвонить по телефону, оставить свои координаты, и мы отправим им ленточки", - рассказал РИА Новости главный редактор "Лондон-ИНФО" Дмитрий Дроздов. На этот раз газете передано для распространения около 250 ленточек.

Кроме того, в этом году в представительство РИА Новости в Лондоне обратились представители русскоязычного сообщества, работающие в академических учебных заведениях Великобритании. 35 ленточек будут распространены среди сотрудников и преподавателей естественнонаучных дисциплин Оксфордского и Кембриджского университетов, а также их коллег в Манчестере и Ливерпуле.

И по традиции ленточки получат все желающие, кто придет 9 мая на церемонию возложения венков и памятный митинг у мемориала советским гражданам, павшим в годы Второй мировой войны. Памятник установлен в парке Джеральдины Мэри у Имперского военного музея в Лондоне, и три раза в год - 27 января, в день памяти жертв Холокоста, 9 мая, в День Победы, и 11 ноября, в британский День памяти - сюда приходят представители иностранных посольств, местных властей, британские ветераны "северных конвоев".

Британцы не понаслышке знакомы с традицией чтить память погибших в войнах. Ежегодно в начале ноября по всей стране ветераны и волонтеры Королевского британского легиона раздают за символическое вознаграждение сделанные из бумаги красные маки. В память о павших в боях и сражениях за родину эти маки на одежде носит большинство населения страны - от премьер-министра до водителей такси.

nbsp;RIN 2000-