Российская Информационная Сеть
30 апреля, 20:02

Хотите изменить мир - выберите в лидеры пьяницу вроде Ельцина

Хотите изменить мир - выберите в лидеры пьяницу вроде Ельцина Ни одного из тех двоих, кто закончил `холодную войну` - ни Рональда Рейгана, ни Бориса Ельцина - вы не пригласили бы домой на ужин.

Что ж, прощай, Борис Ельцин, самый экономный российский лидер. Никому еще в российской истории не удавалось сэкономить государству сотни литров формальдегида, надежно проспиртовав себя не просто при жизни, но еще и во власти. Если бы его тело выставили на действительно всенародное обозрение, то, наверное, детей до восемнадцати не допускали бы даже до дистанции прямой видимости - потому что такой концентрации паров детский организм не выдерживает. Как же должно человека вставить, чтобы он пришел как-то на работу (будучи, вероятно, под мухой величиной со слона), налил сто грамм с устатку, поводил рук. . . поруководил то есть - и вот, пожалуйста: `Ну што, понимаешь, загогулина какая . . . конец пришел этому. . . кану. . . ка-му-низму, или как там его`.

Если бы Горбачев, которого так любим все мы и так презирают все русские, хотя бы немного крепче держался за власть, то тогда в России могло бы сложиться постепенное, пусть и несколько однобокое, слияние двух систем. Вполне возможно, на него ушли бы целые десятилетия, но Ельцин принял - его вставило - в результате случилось то, что случилось. Чтобы проявить в выборе направления для страны столь живое воображение, надо действительно очень сильно раскрепоститься, а уж чем, водкой или антифризом - это уже детали.

Кстати, надо бы напомнить нашим `Защитникам от алкоголя` (Alcohol Concern, антиалкогольная общественная организация - прим. перев.), что, рассказывая о последствиях чрезмерно активного приема внутрь горячительных напитков британской молодежью, она забывает об одном важном обстоятельстве: спьяну можно не только умереть в возрасте двадцати пяти лет с печенью размером с Беларусь. Спьяну можно так раскрыть сознание, что мир окажется избавлен от перспективы ядерного армагеддона, двери гулага широко распахнутся, а страна скажет `добро пожаловать` новой эре демократии, пусть даже за этим последует `посторонним вход воспрещен`. Словом, лучше уж Ельцин вдрызг, чем Буш как стекло (если уж на то пошло, `Буш вдрызг` было бы просто идеально, но тут уж ничего не поделаешь). И лучше уж Ельцин, с криво повязанным галстуком, оторванным воротничком и растрепанной прической, в аэропорту Шеннон обнимающий своих паникующих помощников и бормочущий: `Ну што, друг Эдвард, давай-ка, што ли, пиццу с карри организуй. . .`, чем тот, другой, разодетый как обезьяна и притворяющийся, что всегда был такой вот весь из себя трезвый.

Если не считать водки - а также окончания `холодной войны`, демократизации России, либерализации ее экономики, разгрома коммунистической оппозиции и свободы прессы, - то в Ельцине не было практически ничего достойного и ничего похвального. Он был самодовольным автократом, для которого важной, если не единственной, причиной выбора демократического пути стала политическая конъюнктура.

Но это, в конце концов, в порядке вещей: величайшие в истории дела, за которые мы потом их вершителям остаемся наиболее благодарны, вершатся, как правило, отнюдь не теми политиками, которые оставляют по себе лучшую память. А вершатся они, целенаправленно или вообще случайно, теми, чье сознание не обременено здравым смыслом - иными словами, жуликами, пьяницами и идиотами.

`Холодную войну` закончили сначала Рональд Рейган, затем Борис Ельцин. Но ни того, ни другого вы наверняка не хотели бы приглашать домой на ужин. А если бы Борис, тем не менее, пришел, вы заперли бы бар на ключ, а ключ бы выбросили.

* * *

Мы что, не можем депортировать этих двух уродов? А кого, скажите, тогда вообще можем?

Нынешним утром премьер-министр наверняка думает: `Мы что, не можем депортировать этих двух уродов? А кого тогда вообще можем?` Двум ливийцам, подозреваемым в терроризме - один связан с "Аль-Каидой", другой - махровый джихадист, причем уже имеющий судимость - Специальная иммиграционная апелляционная комиссия под председательством господина Джастиса Узли (Justice Ouseley) заявила, что они могут остаться в Великобритании - после того, заметим, как она же признала, что они представляют угрозу ее национальной безопасности: один из них связан с исламскими боевиками, убившими в Мадриде 191 человека. Ну и правильно, чего пристали к ребятам, они ж хорошие.

Имена их неизвестны - только ДД и АС, потому что права их священны. Приехали в страну они нелегально, по поддельным паспортам. Самое большое, чего они хотят в жизни - скинуть полковника Каддафи и вместо него установить в стране какой-нибудь еще более дикий режим. И захочешь - так не придумаешь парочки, которая заслуживала бы убежища меньше, чем эта, тем более что в свободное от основных убийств время они, скорее всего, будут тренироваться на нас. Правительство так сильно хотело выслать их обратно в Ливию, что пошло даже на то, чтобы вежливо попросить Каддафи не убивать их и не отрубать им руки. Он даже согласился этого не делать - впрочем, сегодня он вообще много с чем соглашается.

Но дальше дело дошло до полного абсурда. Сам Узли вынужден был согласиться, что `непосредственного риска` для них при возвращении в Ливию нет. Но тут же прибавил, что `что-нибудь может пойти не так`. Нет, все-таки судья без царя - это одно, а судья без царя в голове - это уже совсем другое.

nbsp;RIN 2000-