Российская Информационная Сеть
30 апреля, 20:43

Лариджани: Урегулирование в Ираке требует взаимодействия стран-соседей

Лариджани: Урегулирование в Ираке требует взаимодействия стран-соседей Урегулирование в Ираке требует взаимодействия всех государств-соседей для обеспечения там безопасности и стабильности.

Об этом заявил в понедельник секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани, находящийся с визитом в Багдаде.

"Обстановка в Ираке требует, чтобы все соседствующие с ним государства сотрудничали в сфере установления безопасности в этой стране", - сказал Лариджани, слова которого цитирует иранское телевидение.

По мнению секретаря Совбеза Ирана, ситуация в Ираке "сильно запутана и чувствительна", поэтому взаимодействие всех стран региона для решения проблем Ирака отвечает интересам этих государств.

Лариджани также выразил скептическое отношение к предстоящей международной конференции по Ираку, которая пройдет 3-4 мая в египетском городе Шарм-эш-Шейх.

"Не стоит ожидать от этой конференции какого-то чуда. Однако если она окажет поддержку нынешнему иракскому правительству, это существенно поможет в деле установления безопасности в Ираке", - считает Лариджани.

nbsp;RIN 2000-