Российская Информационная Сеть
1 мая, 10:10

Хакеры взломали сайт Ансипа: Премьер-министр просит прощения

Хакеры взломали сайт Ансипа: Премьер-министр просит прощения После атак хакеров, которым подверглись в последнее время интернет-сайты госучреждений Эстонии, ограничен доступ к ним из-за границы, сообщила пресс-служба правительства.

"Ясно, что атаки хакеров носят злонамеренный характер. Наша задача на сегодняшний день - восстановить сайты и добиться того, чтобы зарубежные пользователи имели к ним доступ", - сказал руководитель компании CERT Хиллар Аарелайд (Hillar Aarelaid). По заказу Государственного центра развития инфосетей, CERT выполняет работы по профилактике и защите компьютерных сетей.

В субботу некоторое время был блокирован доступ на сайты президента Эстонии, МИД, парламента и других ведомств. Был также ограничен доступ на сайт эстонского правительства.

В пятницу хакеры взломали интернет-сайт правящей Реформистской партии, председателем которой является премьер-министр Эстонии Андрус Ансип. На главной странице сайта партии был размещен текст его предполагаемого извинения перед русскоговорящим населением Эстонии.

"Премьер-министр просит прощения! Премьер министр Эстонии и эстонское правительство просят прощение у всего русского населения Эстонии и берут на себя обязательства по возвращению памятника Бронзовому солдату на место", - говорится в тексте, размещенном хакерами.

Хакерские атаки на веб-сайты правительственных учреждений Эстонии начались после того, как власти страны решили начать работы по эксгумации и идентификации останков советских воинов, захороненных у монумента Воину-Освободителю.

Это решение спровоцировало массовые беспорядки в центре Таллина. В ночь на субботу в центре эстонской столицы во время столкновений полиция задержала почти 500 человек, из них более 100 - несовершеннолетние.

Представитель департамента гражданства и иммиграции Эстонии сообщил, что высылке могут подвергнуться от 40 до 60 человек, задержанных в ходе беспорядков.

Во время беспорядков несколько десятков человек были ранены, один человек - гражданин России - погиб.

nbsp;RIN 2000-