Российская Информационная Сеть
1 мая, 11:19

Жириновский предрекает военный переворот

Жириновский предрекает военный переворот Лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский убежден, что военные в Турции не допустят избрания президентом страны лидера Исламской партии.

"Я думаю, утром 2 мая они введут войска на территорию парламента и не допустят избрания лидера Исламской партии президентом страны, распустят парламент и сделают временным президентом представителя из военных кругов", - сказал Интерфакс Жириновский. Это, по его словам, будет уже пятый подобный военный переворот в Турции.

По мнению Жириновского, все предыдущие аналогичные силовые акции в Турции себя оправдали, поскольку именно благодаря им военные не допустили скатывания страны к радикальным режимам, исламизации Турции. "Они не хотят исламизации страны, Ататюрк им завещал сохранить светский характер государства", - заметил лидер ЛДПР.

В то же время, по его словам, время от времени "есть поползновения сделать Турцию исламской страной; и если бы подобные попытки удались, Турция станет такой же, как Иран, и вместе с Пакистаном и Афганистаном они образуют серию стран с исламским режимом и присущим подобным странам фанатизмом".

Это, уверен Жириновский, был бы откат от демократии, от рыночной экономики, страна в своем развитии повернула бы вспять. В этой связи, как заметил парламентарий, турецкие военные поступают совершенно правильно, поскольку стоят на страже светского государства.

В минувшие выходные около миллиона человек провели демонстрацию в Стамбуле против возможного назначения на пост президента представителя правящей Партии справедливости министра иностранных дел Абдуллы Гюля. Демонстранты выступают за сохранение светских традиций Турецкой Республики и не хотят избрания на пост президента А.Гюля, который является членом исламистской партии.

nbsp;RIN 2000-