Российская Информационная Сеть
1 мая, 11:42

Россия направит на луну сразу пять космических аппаратов

Россия направит на луну сразу пять космических аппаратов Через несколько лет на Луне может стать тесно. В скором времени к спутнику Земли устремятся сразу несколько космических аппаратов - китайский, японский и индийский.

Им вдогонку NASA намерена отправить свой луноход, который, как заявляют американские специалисты, будет оснащен гораздо лучше конкурентов. Россия отставать не намерена, и направит на Луну сразу пять космических аппаратов, которые будут стартовать один за другим с 2008 по 2015 годы.

Совсем скоро настанут времена, о которых в прошлом веке авторы научно-фантастических романов могли только мечтать. Через год-другой спутник Земли будет довольно плотно нашпигован различной исследовательской техникой, которую будут доставлять на лунную поверхность космические аппараты из многих стран.

Одной из первых проект освоения Луны представила Япония. Японский луноход должен стартовать уже в августе 2007 года. В японском аэрокосмическом агентстве JAXA этот проект называют самым масштабным после Apollo. Япония направить к спутнику Земли сразу три космический аппарата и кроме главного лунохода, который выводится на 90-километровую орбиту, на полярные орбиты выйдут два вспомогательных спутника.

В 2007 году ожидается еще парочка лунных стартов. Один из них осуществит Индия, которая намеревается вскоре запустить лунную миссию Chandrayaan-1. Вслед за ней своего посланца отправит лидер азиатской лунной гонки - Китай, который уже представил действующую модель одного из своих луноходов. Он стартует с Земли в 2012 году. К слову сказать, в 2007 году Китай планирует запустить искусственный спутник Луны.

Новейший луноход (Lunar Reconnaissance Orbiter) NASA намерено отправить на Луну в конце следующего года и, как предполагается, это будет самый мощный космический аппарат, который сможет изучать не только поверхность Луны, но и глубокий космос.

Соединенный Штаты рассчитывают, что LRO будет способен определять места для оптимальной высадки на Луне человека, находить возможные залежи льда, а также изучать космические лучи и солнечную радиацию. Установленная на LRO камера позволит фотографировать поверхность земного спутника с разрешением до одного метра. Как ни странно, до сих пор с таким разрешением фотографировали только Марс.

В свою очередь Россия не намерена уступать ни восточным, ни западным соседям своих космических позиций. Поэтому Роскосмос планирует запуск сразу пяти небольших космических аппаратов - в 2008, 2009, 2011, 2013 и 2015 годах.

"Это гибкая подпрограмма запусков дешевых малых аппаратов на базе платформы, уже разработанной за счет внебюджетных средств в НПО имени Лавочкина, - говорится в пресс-релизе Роскосмоса. - В процессе реализации этого проекта могут быть предприняты один или два запуска космических аппаратов на орбиту вокруг Луны".

Кроме того, по информации Роскосмоса, на 2012 год запланирован более масштабный проект - запуск большого космического аппарата "Луна-Глоб". Его цель - исследование Луны с помощью орбитального аппарата, который должен опуститься на поверхность спутника Земли и взять пробу грунта.

При этом ученые намерены использовать опыт и технологическую базу эксперимента "Фобос-Грунт" по исследованию спутника Марса Фобоса, который стартует в 2009 году.

nbsp;RIN 2000-