Российская Информационная Сеть
1 мая, 13:05

Делегацию Госдумы не пустили на место раскопок братской могилы в Таллине

Делегацию Госдумы не пустили на место раскопок братской могилы в Таллине Эстонские власти не разрешили делегации Госдумы посетить место раскопок захоронения советских воинов на холме Тынисмяги в центре Таллина. Об этом сообщил глава делегации, председатель думского комитета по делам ветеранов Николай Ковалев.

"В течение вчерашнего дня на всех уровнях нам обещали, что покажут место раскопок. Ответа мы, увы, не получили. Хотя нам обещали, что мы посетим холм Тынисмяги и собственными глазами увидим происходящее там", - сказал Ковалев журналистам РИА "Новости" после того, как депутаты возложили венок к подножию памятника Воину-освободителю на таллинском военном кладбище.

"Сегодня утром нам сообщили, что принято решение не допустить нас на Тынисмяги под предлогом того, что там идут археологические раскопки и присутствие политиков, как российских, так и эстонских, там неуместно. Мы не согласны с такой позицией. Я с такой организацией программы сталкиваюсь впервые", - сказал Ковалев.

Депутат также выразил недоумение тем, что раскопки на месте захоронения проводили с помощью экскаватора. "Нигде в мире не используются такие технологии при эксгумации тел", - подчеркнул он.

Напомним, делегация Госдумы отправилась в Эстонию с тем, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией, которая сложилась в республике в связи с решением властей о демонтаже памятника Воину-освободителю в центре Таллина, где в ночь с четверга на пятницу демонтировали памятник Воинам-освободителям Эстонии от фашизма. В понедельник утром начались подготовительные работы к переносу памятника на воинское кладбище.

"Наша позиция заключается в том, что мы будем настаивать на восстановлении памятника на прежнем месте", - сказал Ковалев журналистам перед вылетом в Эстонию. Он заявил, что депутаты не согласны с тем, чтобы памятник был установлен на новом месте.

В ходе поездки запланирована также встреча депутатов Госдумы с представителями парламента и исполнительной властью, в том числе МВД и Минобороны Эстонии, на которой будет выясняться судьба задержанных во время беспорядков.

Как сообщалось ранее, убранный с Тынисмяги монумент "Бронзовый солдат" планируется открыть для общего доступа всем желающим уже к 8 мая. По решению правительства, он будет установлен на Военном кладбище.

В Таллине 27 апреля демонтировали памятник Воину-освободителю. Действия властей спровоцировали массовые беспорядки. Начиная с 27 апреля, полиция задержала в общей сложности более 1 тысячи человек.

nbsp;RIN 2000-