Российская Информационная Сеть
1 мая, 15:14

Тони Блэр назвал преемника и собирается в отставку

Тони Блэр назвал преемника и собирается в отставку Премьер-министр Великобритании Тони Блэр впервые публично назвал нынешнего министра финансов Гордона Брауна в качестве своего преемника на посту главы правительства.

Браун "будет великим премьером", заявил Тони Блэр в прямом эфире телеканала GMTV.
Выступление Блэра было посвящено исполняющейся сегодня 10-летней годовщине его прихода к власти.

"Десять лет - это долгий срок и я думаю, что необходима свежая команда", - подчеркнул премьер, находящийся под огнем критики в связи с ситуацией в Ираке. Большинство британцев в опросе, приуроченном к этой круглой дате, указали, что именно Ирак запомнят как наследие правления Блэра.

Ранее на многочисленные вопросы относительно преемника, включая Гордона Брауна, Тони Блэр давал уклончивые ответы. Однако ситуация изменилась в середине апреля, когда молодой и подающий большие надежды политик, нынешний министр охраны окружающей среды Дэвид Милибэнд объявил, что не будет бороться за освобождающийся пост лидера Лейбористской партии и главы правительства.

В результате Тони Блэру не оставалось иных вариантов, как официально поддержать Гордона Брауна, что и произошло сегодня, отмечает ИТАР-ТАСС.

Одновременно Блэр сообщил, что "на будущей неделе" объявит о сроках своей досрочной отставки с поста главы правительства. В Лондоне сейчас называют 10 мая в качестве наиболее вероятных дат выступления Тони Блэра. Ожидается, что он покинет Даунинг-стрит 10 в середине июля текущего года.

Что касается Гордона Брауна, то, согласно партийным источникам, он может быть избран новым лидером Лейбористской партии уже 30 июня. Это даст Брауну право немедленно возглавить правительство Великобритании.

nbsp;RIN 2000-