Российская Информационная Сеть
1 мая, 17:07

Первомайские праздники в Стамбуле: 600 задержанных и парализованное автомобильное движение

Первомайские праздники в Стамбуле: 600 задержанных и парализованное автомобильное движение 1 мая в Стамбуле омрачено беспорядками. Демонстрантам, которые хотели прийти на площадь Таксим в турецкой столице, чтобы почтить память погибших ровно 30 лет назад активистов Конфедерации профсоюзов революционных рабочих, запретили это сделать.

Это сообщение передает ИТАР-ТАСС.

После чего в разных районах начались столкновения с полицией. В частности, манифестанты пытались прорваться на Таксим, несмотря на запрет. Власти Стамбула ссылались на то, что эта площадь непригодна к подобным мероприятиям.

Кроме того, демонстранты воздвигают на улицах города баррикады, забрасывают стражей порядка камнями и применяют бутылки с зажигательной смесью.

Полиция с помощью водометов и слезоточивого газа, в котором как в тумане находится несколько улиц, пытается утихомирить и разогнать толпу. Задержаны около 600 человек. По заявлению мэра города Муаммера Гюлера, у некоторых из них изъяты ножи, огнестрельное оружие и взрывчатка.

В Стамбуле дежурят около 17 тыс полицейских, сотрудников спецназа, жандармерии и армейских подразделений.

Автомобильное движение в Стамбуле из-за беспорядков оказалось практически парализовано. Многокилометровые пробки образовались на крупных трассах и мостах, соединяющих азиатскую и европейскую части мегаполиса.

nbsp;RIN 2000-