Российская Информационная Сеть
1 мая, 17:10

Николай Ковалев: Советских солдат эксгумируют с помощью экскаватора

Николай Ковалев: Советских солдат эксгумируют с помощью экскаватора В центре Таллина на холме Тынисмяги, где прежде стоял памятник Воину-освободителю, продолжаются эксгумационные мероприятия. По состоянию на 30 апреля, обнаружены останки девяти человек.

Cостояние останков в сообщении пресс-службы эстонского Минобороны оценивается как "хорошее". Как известно, всего в братской могиле были похоронены 13 советских воинов, погибших в 1944-м при освобождении Эстонии от немецко-фашистских захватчиков.

Несмотря на это, заново смонтированный на окраине Таллина монумент получил новое название - отныне он посвящен не Воину-освободителю, но Неизвестному солдату.

Согласно плану эстонского оборонного ведомства, перезахоронение состоится лишь после того, как будут найдены все останки. На поисковые работы может уйти немало времени, вследствие чего процесс эксгумации, как ожидается, затянется до середины мая.

Перенос праха намечен на конец июня. Сотрудники Красного Креста Эстонии надеются, что в процессе установления личностей появится возможность провести идентификацию останков.

Здесь уместно будет вспомнить вчерашнее выступление председателя думского комитета по делам ветеранов Николая Ковалева, заявившего о намерении передать эстонскому руководству списки фамилий похороненных на Тынисмяги советских солдат, а также рассказать о судьбе их родственников.

Между тем, официальный Таллин информирует, что в Красный Крест до сих пор не поступало просьб о допуске на место раскопки, который теоретически может быть предоставлен членам семей погибших воинов. Как бы то ни было, в случае успешной идентификации власти обязательно предпримут попытку выйти с ними на связь.

Стоит отметить, что всего на территории Эстонии известно около 450 воинских захоронений времен Второй мировой войны - главным образом братских могил, в которых покоятся более 50 тысяч советских солдат.

Памятник в центре Таллина, где, по мнению экспертов из комиссии по воинским захоронениям, "покой похороненных на холме Тынисмяги не обеспечен должным образом", был демонтирован в ночь на пятницу, что спровоцировало массовые беспорядки в столице, приведшие к многочисленным арестам и задержаниям.

Во время стычек с полицией был убит гражданин РФ. Обстоятельства его смерти до сих пор остаются неясными.

Отчасти для того, чтобы прояснить ситуацию, отчасти для исторического ликбеза в эстонскую столицу прибыла делегация Госдумы, возглавляемая Николаем Ковалевым, однако посетить место раскопок депутатам не удалось.

"Сегодня утром нам сообщили, что принято решение не допустить нас на Тынисмяги под предлогом того, что там идут археологические раскопки и присутствие политиков, как российских, так и эстонских, там неуместно. Мы не согласны с такой позицией. Я с такой организацией программы сталкиваюсь впервые", - сказал Ковалев.

Он также выразил недоумение по поводу методов эстонской раскопки: господа археологи в процессе поиска останков прибегают к помощи экскаватора-экгуматора. По словам Ковалева, "такие технологии" не используются нигде в мире.

Что же касается самого Солдата, то он при ближайшем рассмотрении тоже обнаруживает следы подозрительных "технологий". "Конечно, мы рады, что Бронзовый солдат цел, - говорит Ковалев. - Но в то же время, там есть следы поперечного распила".

И не только поперечного, если приглядеться. Таллин на это отвечает в духе "это так и было" - дескать, швы указывают на то, что Бронзового еще в 47-м сварили из нескольких фрагментов.

nbsp;RIN 2000-