Российская Информационная Сеть
1 мая, 18:07

Фидель Кастро не принимал участие в первомайском параде

Фидель Кастро не принимал участие в первомайском параде Кубинский лидер Фидель Кастро не появился на первомайском параде в Гаване, несмотря на недавние сообщения о том, что он уже оправился после перенесенной девять месяцев назад операции и намерен появиться перед участниками шествия.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Как передает РИА "Новости", два дня назад министр экономики Кубы Хосе Луис Родригес не смог дать однозначного ответа на вопрос журналистов об участии лидера кубинской революции Фиделя Кастро в торжествах по случаю 1 мая.

"Если это будет возможно, то он примет участие в майской демонстрации, если это будет невозможно, то его там не будет", - сказал кубинский министр. В настоящее время праздничная демонстрация продолжается.

80-летний Кастро возглавляет Кубу с 1959 года. Не так давно глава кубинского парламента заявил, что состояние здоровья команданте позволит ему баллотироваться на выборах будущей весной.

В конце июля прошлого года 80-летний Фидель Кастро перенес срочную хирургическую операцию в связи с кровотечением в кишечнике. Впервые за 47 лет бессменного управления страной до своего полного выздоровления он передал полномочия первого секретаря ЦК Компартии Кубы, председателя Государственного совета и Верховного главнокомандующего своему 75-летнему брату Раулю Кастро.

Последние 20 лет Кастро страдал серьезным воспалением кишечника, которое резко обострилось летом минувшего года, вызвав сильное кровотечение. Команданте пришлось срочно оперировать кубинским врачам. Однако инфекция распространилась, вызвав перитонит. Медикам пришлось удалить часть кишечника.

nbsp;RIN 2000-