Российская Информационная Сеть
1 мая, 20:46

Против синдрома весенней усталости нужна круговая оборона

Против синдрома весенней усталости нужна круговая оборона Из-за вялой зимы настроение испортилось не только у птиц, которые не знают, куда им лететь и цветов, которые почесывают листьями стебли - зацветать, не зацветать. Хуже всех приходится нам с Вами.

Все больше жалоб на чувство усталости у моих подруг и пациенток.

Все они как по шаблону:

"Утром встаю, а сил уже нет".
"В выходные не только никуда не пошли, а проспали весь день".

Кроме этого появились жалобы, которые называют весенними:

"Все время ем, уже холодильник пустой, а есть хочется".
"Появилась бессонница, даже когда вовремя засыпаю, потом неожиданно просыпаюсь".
И так далее и так далее.

Все это вместе сигнализирует нам о приближении синдрома весенней усталости.

В этом году развитие этого синдрома отличается от того, что было в прошлые годы. И связано это с тем, что наши организмы так и поняли, что с ними происходило в предыдущие месяцы. Мы с Вами не успевали акклиматизироваться к тем погодным катаклизмам, которые переживали.

Это все равно как несколько раз зимой съездить на несколько дней на отдых в жаркие страны. Опытные путешественники избегают этого, потому что знают: никакого отдыха такое путешествие не принесет.

С нами всю зиму это и происходило. Даже зимними простудами мы болели по-другому. У кого-то насморк длился месяцами, кто-то долго не мог избавиться от боли в горле, а температуры ни у кого не было. Такие вот атипичные болезни.

Дождались весны. И что, стало лучше? Нисколько. Такая же муть. То тепло, то холодно, то сыро, то сухо.

Это опасно не только тем, что нам плохо сейчас, но и тем, что ближайшую осень и зиму мы перенесем плохо. Не успеваем создать запас бодрости на весь год.

Что же нам делать? Организовать круговую оборону против усталости. Начнем с самого утра. Нет, лучше начать с ночи, предшествующей этому утру.

Совет первый. Ночью не есть. Ни одной конфетки, ни одной котлетки. Если просыпаешься, и от нечего делать тянешься к холодильнику, выпей стакан воды или прополощи рот. Тогда утром встанешь не такая разбитая, как обычно, когда ночью организм вынужден вместо отдыха переваривать все, что в него впихнули.

Просыпаться нужно рано. Неприятно это говорить. Но просыпаться действительно нужно рано. Относитесь к этому как к лекарству. Проснувшись, откройте форточку, и идите в ванную. Единственное, что можно себе позволить, это 10 минут после звонка будильника полежать с закрытыми глазами и в тишине.

Лучше не включать сразу после пробуждения телевизор, т.к. звуковая какофония негативно повлияют на Вашу нервную систему и с самого утра заложат основы раздражительности на весь день. Водные процедуры, безусловно, включают душ, а если есть время (оно должно быть, ведь встаем теперь раньше), то теплая ванна с солью или ароматной (лучше бодрящей) пеной.

nbsp;RIN 2000-