Российская Информационная Сеть
2 мая, 10:01

Грузия увеличивает расходы на оборону, чтобы соответствовать стандартам НАТО

Грузия увеличивает расходы на оборону, чтобы соответствовать стандартам НАТО Бюджет Министерства обороны Грузии в текущем году увеличится почти вдвое и составит около 1 миллиарда лари (570 миллионов долларов). Законопроект о внесении соответствующих изменений в бюджет страны рассмотрел и одобрил сегодня комитет по обороне и безопасности парламента Грузии.

По информации парламента, дополнительное финансирование будет направлено на привидение вооруженных сил в соответствие со стандартами НАТО и переход на контрактную службу в армии.

Традиционно претензии к расходованию средств Министерства обороны озвучила сегодня парламентская фракция "Правая оппозиция". По словам одного из ее лидеров Пикрии Чихрадзе, в Минобороны отсутствует "прозрачная" система расходования средств, "бюджет детально не расписан", "отсутствует гражданский и парламентский контроль над распределением денег этого ведомства".

"Мы должны знать, на что расходуется каждый тетри (разменная грузинская монета)", - сказала она. Впрочем, в Минобороны подозрения оппозиции назвали "совершенно беспочвенными" и заверили, что бюджет ведомства расписан более чем детально.

nbsp;RIN 2000-