Российская Информационная Сеть
2 мая, 10:24

В Бейруте открылась смелая выставка - исламские мужчины считают ее преступной

В Бейруте открылась смелая выставка - исламские мужчины считают ее преступной В христианском районе на севере Бейрута открылась выставка под названием Erotika двух ливанских художниц Нейлы Карам и Марии Саркис.

Своими духовными отцами художницы считают Энди Уорхола и Густава Курбе. Открывая выставку, Нейла и Мария заявили, что в их планы не входило намеренно шокировать арабское общество, однако у них есть право быть сексуальными и современными.

Среди картин, представленных на выставке, есть по-настоящему смелые произведения: так, полотно "Мастурбация" Марии Саркис изображает зелено-розовую женщину, занятую самоудовлетворением. На картине "Зеркало" нарисованы лица и груди двух лесбиянок. На полотне "Садомазохизм" представлено истерзанное обнаженное тело.

27-летняя Нейла Карам призналась, что ее вдохновение питалось эротизмом в течение пяти минувших лет, пишет NEWSru Israel. На картине Нейлы "Осушенная" изображена женщина, отдыхающая после бурного секса. На ее полотне "Второй день" представлена женщина в паузе между двумя оргазмами.

Erotika вызвала противоречивые реакции посетителей. 22-летняя студентка Арабского университета Дана Деннауи назвала картины "красивыми, без намека на вульгарность". 25-летний банкир Леон Ханамириан напомнил, что на Ближнем Востоке мужчинам дозволяется выражать их сексуальные фантазии в самой фривольной манере, тогда как женское самовыражение преступно. 52-летний Хасан Мекдад заявил: " Если бы художницы жили в исламском районе, их бы давно убили".

nbsp;RIN 2000-