Российская Информационная Сеть
2 мая, 10:33

Российский бизнес не стал дожидаться санкций и объявил торговую войну Эстонии

Российский бизнес не стал дожидаться санкций и объявил торговую войну Эстонии Тема торговой войны между Россией и Эстонией вновь стала актуальной. Демонтаж Бронзового солдата в ночь на 27 апреля вызвал закономерную реакцию протеста не только среди российских политиков, но и бизнесменов.

Российские политики призвали бизнес бойкотировать эстонские товары

Как пишет "Коммерсант", тон задал спикер Совета федерации Сергей Миронов: "Может быть, я превышаю свои полномочия, но я ставлю вопрос о разрыве дипломатических отношений с Эстонией". СФ принял заявление, в котором призвал руководство России рассмотреть комплекс мер в отношении Эстонии, "включая самые жесткие".

Впрочем, как признался глава комитета СФ по международным делам Михаил Маргелов, также голосовавший за заявление, дипотношения вряд ли будут разорваны, так как это "эмоциональный и неэффективный ответ на действия эстонского руководства".

27 апреля Госдума РФ потребовала от правительства ввести против Эстонии экономические санкции, которые могут затронуть сферы транспорта, энергетики и финансов. В 2006 году товарооборот Эстонии и России вырос на 80% и составил примерно полтора миллиарда евро. Основными продуктами, экспортируемыми из Эстонии, являются краски, бумага, суда, рыба и морепродукты.

1 мая мэр Москвы Юрий Лужков, выступая на митинге Московской федерации профсоюзов, предложил объявить Эстонии бойкот. "Правительство Москвы и Мосгордума предлагают бойкотировать все то, что связано с Эстонией, за все те действия, которые они предприняли по отношению к нашему Солдату и могилам наших воинов", - подчеркнул мэр. "Нам нужно сказать бизнесу: "перестаньте взаимодействовать с Эстонией", - отметил Лужков.

Ранее, еще в начале апреля к бойкоту эстонских товаров призывал первый вице-премьер России Сергей Иванов.

Бизнес не дожидается официальных санкций

Не дожидаясь решения властей, инициативу проявили российские бизнесмены. Национальная мясная ассоциация, объединяющая крупнейших импортеров и производителей мясной продукции, распространила обращение к участникам мясного рынка России, в котором призвала приостановить деловые контакты с эстонскими фирмами и прекратить импорт в Россию эстонских товаров.

"От имени членов национальной мясной ассоциации, наших друзей и коллег мы выражаем глубокое возмущение этим варварским актом",- заявила ассоциация.

Антиэстонский порыв поддержали в регионах. Так, по сообщению "РИА Новости", сетевые магазины на Камчатке стали снимать с прилавков эстонские товары, а на дверях магазинов стали вешать таблички, извещающие о бойкоте. А по данным "Интерфакса", Псковская область намерена заморозить все деловые контакты с эстонскими предпринимателями.

Сети супермаркетов "Седьмой Континент", "Копейка" и "Самохвал" заявили о прекращении торговли эстонскими товарами в ответ на снос памятника Воину-освободителю в Таллине. В пресс-службе "Седьмого континента" заявили о намерении изменить ассортимент товаров и вывести все эстонские товары из ассортимента магазинов в течение двух дней.

Коммерческий директор сети "Самохвал" в письме министру потребительского рынка и услуг правительства Московской области Вячеславу Фомичеву сообщил, что руководство группы компаний "Самохвал" полностью поддерживает предложение Совета Федерации России о разрыве дипломатических отношений с Эстонией и прекращает закупку и продажу любых товаров из Эстонии. Московские супермаркеты "Копейка" с 30 апреля прекратят продажу единственного реализуемого там эстонского товара - сыра "Атлет".

А есть ли эстонские товары на прилавках?

РИА "Интерфакс" в субботу, 28 апреля, сообщило, что управляющие крупных торговых сетей в ряде приволжских регионов несмотря на осуждение действий эстонских властей, не торопятся изымать эстонские товары из продажи. Кроме того, по словам владельцев сетей супермаркетов, "для начала необходимо выяснить, имеются ли товары эстонских производителей в магазинах сети".

"Мы думаем о том, чтобы запретить продавать товары из Эстонии, пока между нашими странами не будет согласия", - цитирует агентство генерального директора оптово-розничной торговой фирмы "Северная ярмарка" (Чебоксары) Сергей Янеев. "Хотя, мы, конечно, можем только агитировать торговцев на это, ведь товары - это их собственность", - отметил он.

Гендиректор управляющей компанией "ЭКС" (управляет торговой сетью "Семья" в Перми) Светлана Кузьмич заявила, что компания не смешивает политику и бизнес. "Неправильно смешивать политику и бизнес", - сказала она, добавив, что "бизнес не должен служить средством решения политических вопросов".

В супермаркетах Саратова, Татарстана и некоторых других регионов также не намерены бойкотировать эстонские товары. "Снятием с продажи этого (эстонского) товара мы ограничим этого покупателя в его правах", - сказал директор по маркетингу и рекламе торговой сети в Татарстане "Бэхетле" Игорь Шевелев.

Несмотря на мнения о необходимости отделения политики от бизнеса, влияние политических решений, подобных решению властей Эстонии о демонтаже Бронзового солдата неизбежно.

nbsp;RIN 2000-