Российская Информационная Сеть
2 мая, 11:08

Самые распространенные страхи в жизни людей: осторожность не помешает

Самые распространенные страхи в жизни людей: осторожность не помешает Каждый из нас чего-то боится в этой жизни. У некоторых страхи принимают масштаб фобии, у других просто существуют в виде легких опасений. Некоторые пытаются бороться со своими страхами, другие живут с ними внутри многие годы...

А еще у каждого страха есть своя обратная сторона. Не всегда целиком негативная, кстати.

"У страха глаза велики", - гласит одна пословица. "Волков бояться, в лес не ходить", - подтверждает другая. То есть, согласно народной мудрости, к страхам надо относиться свысока.

И тем не менее...

Страхи можно разделить условно на группы. Вот некоторые из них.

Страхи бытовые

Боязнь пожара, неисправностей в электропроводке, газа...
Я, например, боюсь всего вышеперечисленного. Мне страшен как потенциальный пожар, так и уже случившийся. Мне жутко смотреть на закопченные окна какого-нибудь несчастного дома. Это идет из раннего детства, когда я увидела сожженную дачу с огромными черными окнами.

А еще я боюсь... утюга. Представьте себе. В школьном детстве я насмотрелась фильмов типа "Воры в законе" и наслушалась всяких рассказов про рэкетиров. Сформировался ряд неприятных ассоциаций. Клиника? Возможно. Но утюг я держала в руках считанные разы в жизни.

Обратная сторона. Люди, подверженные бытовым страхам, особо осторожны. И это положительный момент. Они никогда не уйдут из дома, не проверив все электроприборы и прочие "непотушенные окурки".

Преодолеть или избежать. Каждый выбирает свое.

Допустим, страх закопченного пространства я преодолела профессиональным образом: по журналистской работе была вынуждена войти в дом, пострадавший в результате взрыва горючего. Но если нет необходимости, то оно в принципе и не требуется...

Насчет утюга же - вооружилась опытом Израиля, где вообще мало кто гладит одежду. Я тоже практически не глажу. А если очень нужно, привлекаю мужа. Единственная проблема в том, что не всегда легко найти того, кто выполнял бы неприятную работу за вас. За деньги, однако, это более реально.

Страхи зоологические

Кто-то боится насекомых, а кто-то крыс. Некоторые справедливо опасаются змей, другие, менее справедливо, собачек даже самого невинного и доброго вида.

Обратная сторона. Человек, боящийся животных, никогда не полезет беспардонным образом за ограду в зоопарке. И это плюс.

Преодолеть или избежать. Если речь идет о змеях, то никто, в принципе, нас не заставляет отправляться в экстремальные походы, где почва кишит гадами. А вот в террариум зайти можно. То есть встретиться с объектом страха своего, будучи отгороженным от него безопасным стеклом.

Если же речь идет о менее экзотических животных, например, тех же собаках, можно вспомнить совет из мультика про крошку Енота: "подружись с ним". Вот только начинать лучше с проверенных песиков, принадлежащих знакомым и соседям. Кроме того, не стоит экспериментировать с представителями собачьих пород, априори считающихся агрессивными.

Страхи абстрактно-мистические

Например, страх темноты. Как правило, он идет из детства, иногда сохраняется и во взрослую пору. В подсознании может корениться мысль, что в темноте возможно что-то эдакое... С этим связаны также боязнь привидений и ночного кладбища.

Обратная сторона. Подобные страхи говорят о богатом воображении, впечатлительности и склонности к мистике.

Избежать или бороться. Если темнота неприятна, можно установить в спальне маленький ночник с приглушенным светом, подобные же миниатюрные источники света могут быть и в коридоре и в местах общего пользования.

А кладбища... Ну, кому потребуется ночью на них ходить. Так что с привидениями шанса встретиться мало. Если только в каком-нибудь шотландском замке.

Можно сформировать для себя позитивный образ добрых духов и привидений. Тем более что в мировом искусстве таких образов - вагон и маленькая тележка. В том числе и в мультфильмах.

Страхи природные

Например, страх высоты. Или водобоязнь.

Моя мама - живой пример панической боязни высоты, поэтому об этом явлении я знаю не понаслышке. В моем детстве мы часто ездили в Крым. И в кабинке ялтинского фуникулера, и на горных обрывах с мамой случались настоящие приступы паники. А самое неприятное - она переносила свой страх на других.

Обратная сторона. Повышенная осторожность. Вы не будете лезть туда, где можно голову сломить.

Избежать или бороться. Конечно, необязательно лазить по горам и плавать в глубинах морских. С другой стороны, отсутствие подобных мероприятий обедняет жизненные впечатления. Хороший стимул преодолеть страх - завлечь себя красотой, открывающейся с горных вершин. Правда, выбирая при этом тщательно разработанные туристические маршруты и двигаясь в составе организованной группы экскурсантов.

А более экстремальный вариант (подходящий, правда, далеко не всем) прыжок с парашютом. Известно, что людей, боящихся высоты, неудержимо тянет вниз!

Страхи транспортные

Одна моя подруга до безумия боится летать в самолете. При этом она обожает путешествовать, но маршруты подбирает так, чтобы избежать полетов. Надо сказать, она далеко не одинока. Кстати, известно, что в автокатастрофах погибает значительно больше людей, чем в катастрофах авиационных. Тем не менее - самолетов боятся больше.

Избежать или бороться. В целом, можно и на поезде путешествовать. Дешевле, опять же. Но все же жизнь обедняется впечатлениями, ибо слишком много мест, куда на поезде не добраться.

Говорят, сейчас специалисты разрабатывают виртуальную систему, имитирующую полет на настоящем аэроплане, - как раз для тех, кто боится летать.

А если говорить о чисто психологических моментах, то психологи советуют собирать чемодан всего за несколько часов до отъезда в аэропорт и приезжать на регистрацию не за два часа до вылета, а попозже. Это как на экзамене - "перед смертью не надышишься". Также рекомендуется в ожидании полета и во время него занять себя какой-либо деятельностью, в том числе составлением планов предстоящих экскурсий и шопинга.

Страх смерти

Смерти боится большинство. И этого, пожалуй, не избежать.

Верующим людям, безусловно, легче. Ибо для них смерть лишь переход в другое состояние. Тем же, кто обладает атеистическим мировоззрением, стоит постараться научиться жить сегодняшним днем и радоваться ему - каждому дню прожитой жизни. А также воспринимать свое будущее в позитивно-деятельном ключе.

Банально? Но стоит попробовать.

nbsp;RIN 2000-