Российская Информационная Сеть
2 мая, 15:12

За растоптанную грядку малыша похоронили в огороде

За растоптанную грядку малыша похоронили в огороде Школьник добросовестно помогал искать пропавшего друга. И только когда металлический чан с детским трупом обнаружили в огороде, открылась страшная правда.

Мальчик сам накануне убил младшего товарища за то, что тот перевернул кастрюлю с раками и растоптал бабушкину грядку...

В Донецкой области двое мальчиков целый день ловили на речке раков, а под вечер пришли на дачу родственников и решили приготовить из улова ужин.

Когда блюдо было готово, младший рыболов нечаянно перевернул кастрюлю с раками и, испугавшись гнева старшего, стал убегать. "Он бежал по грядкам, где росли бабушкины помидоры. Меня это очень сильно разозлило", - признался школьник следователям.

Недолго думая, разозленный внук схватил кухонный нож, догнал "нарушителя" и нанес ему несколько ножевых ранений, от которых ребенок скончался. Совершив убийство, школьник спрятал труп малыша в металлический чан в огороде и присыпал ветками, сообщают "Новости Донецка".

А поздно ночью, когда родители хватились сына, ребенок с удивительным хладнокровием помогал взрослым искать пропавшего друга. "Когда правда открылась, мальчик довольно долго не шел на контакт, хотя и вел себя очень спокойно", - отметили в ГУ МВД Донецкой области.

Проведенная медэкспертиза не показала каких-либо серьезных отклонений в психическом развитии школьника. "Особенно удивительно, что мальчик воспитывается в очень благополучной и материально обеспеченной семье, где о нем заботятся и любят", - рассказала председатель судебно-психиатрической комиссии Светлана Шлимили.

Похожий случай совсем недавно произошел и в Новосибирской области, где из-за горсти конфет 13-летний мальчик убил 5-летнего соседа. В тот злополучный день около 14 часов Витя Бирюков вышел из дома на прогулку.

После обеда бабушка дала ему с собой конфеты, однако, на улице к Вите подошел Иван и потребовал отдать ему все сладости. Но ребенок отдавать лакомство не захотел.

Тогда подросток затащил малыша в кусты, схватил лежавший неподалеку черенок от лопаты и стал бить Бирюкова по голове. Иван остановился только, когда мальчик уже не подавал признаков жизни. После чего злоумышленник собрал с земли несколько конфет и ушел.

Тело Вани Бирюкова нашли только спустя несколько часов прохожие и сообщили в милицию. "Убийцу нашли очень быстро. Это не составило большого труда", - пояснил заместитель прокурора Тогучинского района Александр Савенков.

Уголовное дело по данному факту было прекращено, поскольку в силу возраста Иван не может быть привлечен к ответственности. "Единственное, что мы можем сделать, это поставить подростка на учет и выписать родителям акт об административном правонарушении", - отметил Савенков.

nbsp;RIN 2000-