Российская Информационная Сеть
2 мая, 16:03

Швеция выразила России "резкий устный протест"

Швеция выразила России "резкий устный протест" МИД Швеции выразил "резкий устный протест" в связи с задержанием машины посла Юхана Муландера у здания посольства Эстонии в Москве.

Протест был высказан во время телефонного разговора первого заместителя министра иностранных дел Франка Белфраге с послом РФ в Швеции Александром Кадакиным сразу после утреннего инцидента.

Как заявил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь российского посольства Анатолий Каргаполов, Александр Кадакин вызван в МИД для объяснений. По сообщениям пресс-службы, внешнеполитическое ведомство пока не собирается предпринимать других действий. Премьер-министр Швеции Фредрик Райнфельдт считает, что происшедший с машиной посла инцидент "достаточно серьезен". "Общими усилиями мы не должны допустить, чтобы конфликт принял еще больший размах" - считает Райнфельдт.

По сообщению пресс-службы посольства Эстонии, об эвакуации семей работников посольства Эстонии в Москве "речи не идет". По его словам, "поскольку не работает только генконсульство, его служащие вправе не посещать свои рабочие места". Некоторые сотрудники "временно переехали жить в другое место". "Можно сказать, что в настоящее время посольство в Москве работает в
неполном режиме", - отметил собеседник агентства.

nbsp;RIN 2000-