Российская Информационная Сеть
2 мая, 16:48

Пожилой американец расстрелял людей из "Калашникова"

Пожилой американец расстрелял людей из "Калашникова" В понедельник в американском городе Канзас-сити, штат Миссури, было совершено несколько убийств.

События развивались по известной всем, кто следит за последними новостями, схеме - с небольшими, разве что, техническими особенностями. Преступник, вооруженный автоматом АК-47, припарковался возле торгового центра Ward Parkway и первым делом застрелил двух человек в соседних авто. Затем выскочил из своей машины (как выяснилось позже - угнанной) и принялся палить куда ни попадя, то есть беспорядочно. Сделав по меньшей мере 16 выстрелов, он поспешил внутрь здания, где его настигли подоспевшие полицейские. На этом, собственно, история, которую многие СМИ смело причисляют к разряду "бойни в штате таком-то", вроде бы закончилась. Три погибших, включая стрелка, двое раненых, мотив неизвестен.

Однако у полиции есть подозрения, что посетители ТЦ были не первыми жертвами миссурийского безумца. Судя по всему, этот человек успел наследить на другом конце города, в 20 км от описанной "crime scene". Дело в том, что машина, на которой он приехал к Ward Parkway, принадлежала некоей пожилой даме, проживавшей на окраине Канзас-сити. Около 14:00 по местному времени эту даму нашли мертвой в ее собственной квартире. Она была застрелена неизвестным убийцей. Ее автомобиль пропал. Через час, однако же, очень похожее по описанию транспортное средство засек патрульный возле автозаправочной станции. Когда офицер попросил водителя предъявить документы, тот выстрелил ему в руку и был таков.

Стрельба у торгового центра началась где-то между 15:30 и 16:00 - по крайней мере, в этот промежуток времени стали поступать сигналы от очевидцев. Таким образом, можно предположить, что убийство женщины и бойня на парковке - дело рук одного и того же злодея. В этом случае число его жертв возрастает до трех.

По свидетельствам очевидцев, стрелявший был белым, выглядел лет на 50, вооружен был, как мы уже говорили, международным "Калашом". Что подвигло его на такое злодеяние, пока не известно. Никаких предсмертных записок или видеопосланий для ТВ убийца не оставил. Не исключено, что он страдал от душевного недуга. Впрочем, это предстоит выяснить следователям штата Миссури.

Напомним, за минувший месяц это уже третья атака в публичном месте, или, если угодно, бойня без видимой причины: 20 апреля сотрудник NASA Билл Филипс пронес на территорию Космического центра им. Джонсона пистолет и расстрелял своего коллегу, затем попытался взять в заложники одну из сотрудниц и, наконец, от безысходности пустил себе пулю в лоб; а 16 апреля вся Америка оцепенела от неслыханного и виданного разве что в кино кошмара - 23-летний аутист, студент Политехнического университета штата Вирджиния устроил кровавый рейд по аудиториям своего вуза. Он убил 32 человека, в том числе 75-летнего профессора, пережившего Холокост, после чего застрелился, оставив полиции целую гору шизофренического видеоматериала.

nbsp;RIN 2000-