Российская Информационная Сеть
2 мая, 17:44

Эстония требует введения санкций против России

Эстония требует введения санкций против России Вскоре после визита в Таллин российской делегации, чье поведение вызвало недовольство эстонских властей, МИД прибалтийской страны выступил с резким заявлением.

Глава внешнеполитического ведомства Урмас Паэт обратился к Евросоюзу с призывом ввести санкции против Москвы, поскольку, по его мнению, деятельность различных российских учреждений, которая носит скоординированный характер, негативно сказывается на отношениях Кремля с европейскими государствами.

В этой связи Паэт также предложил перенести самиит Россия-ЕС. Кроме того, министр обратил внимание на ситуацию, сложившуюся вокруг эстонского посольства в Москве, уже несколько дней подряд осаждаемого представителями молодежных движений прокремлевского толка. Паэт предупредил, что Эстония прекратит оказывать какие бы то ни было консульские услуги, если этот пикет не будет снят в ближайшее время.

Напомним, в Калашном переулке активисты проводят бессрочную акцию протеста против нынешней политики эстонских властей. Молодые люди, облаченные в военную форму советской армии образца 40-х годов, требуют немедленного возвращения памятника Воину-освободителю, демонтированного в ночь на 27 апреля, на прежнее место, то есть на холм Тынисмяги в центре Таллина.

Московские манифестанты находят также поддержку и в ряде регионов России, где представители бизнеса и простые граждане объявили бойкот эстонским товарам (главным образом это касается продуктов продовольствия). Надо сказать, что некоторые российские компании выразили готовность прекратить всякое торговое сотрудничество с Эстонией, - очевидно, до выполнения требований, выдвинутых противниками переноса "Бронзового солдата".

Следует отметить, что официальные лица РФ также осуждают действия эстонских властей, затеявших перенос памятника, как полагают иные госчиновники, исключительно для повышения своей популярности у националистических организаций, в последнее время активизировавшихся в прибалтийских странах.

Так, например, министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что эстонское правительство, дав отмашку на демонтаж памятника, "наплевало на общеевропейские ценности" и тем самым сделало выбор в пользу "ненормальных" отношений с Россией, а представитель РФ в ООН Борис Малахов заявил на заседании в штаб-квартире организации, что Россия "не может быть и не будет безучастной" к событиям, разворачивающимся в эстонской столице. Нарастающий кризис не оставил без внимания и сам генсек Объединенных наций - Пан Ги Мун выразил сожаление о погибшем во время таллинских беспорядков гражданине РФ и призвал стороны к уважению и примирению.

nbsp;RIN 2000-