Российская Информационная Сеть
2 мая, 19:33

Федерер и Надаль сыграют на уникальном корте

Федерер и Надаль сыграют на уникальном корте Любителей тенниса ждет уникальное событие: Роже Федерер и Рафаэль Надаль сыграют друг с другом в одном матче на разных покрытиях.

В среду в Испании на "Арена де Мальорка" состоится так называемая "Битва покрытий", аналогов которой история мирового тенниса еще не знала. Два сильнейших на данный момент теннисиста в очередной раз выйдут по разные стороны сетки, причем на одной половине корта будет трава, а на второй - грунт. Как сообщает Eurosport, организаторам потребовалось 19 дней и 1,6 миллиона долларов, чтобы создать уникальный корт.

Зеленая его часть предназначена для швейцарца - известного мастера игры на травяном покрытии (Федерер - четырехкратный триумфатор "Уимблдона"), а на коричневой будет выступать испанец - король грунта (20-летний Надаль дважды добивался победы на "Ролан Гаррос"). По мнению организаторов этого товарищеского матча, подобные условия позволят обоим спортсменам иметь равные шансы на победу.

"Противостояние Надаля и Федерера находится на своем пике. "Битва покрытий" позволит обоим теннисистам показать свой лучший теннис", - заявил спортивный директор турнира Хосе-Луис Баллестер.

"Будет очень забавно играть на корте с разными покрытиями, - сказал Федерер. - Интересно, кому из нас удастся первым найти верную тактику. В этом матче результат не ставиться во главу угла. Важно получить удовольствие. Уверен, атмосфера встречи будет увлекательной и радушной. Не всегда же необходимо быть слишком серьезным на корте".

Федерер не проигрывал на травяном покрытии на протяжении 48 матчей. В эту серию как раз и вошли четыре великолепные победы Роджера на Уимблдонском турнире. Однако грунтовая серия Надаля впечатляет еще больше - 72 поединка на глине завершились успешно для Рафаэля, и эта серия, как и серия швейцарца, не завершена.

По личным встречам преимущество имеет Надаль. Испанец одерживал победы в 7 из 10 матчах титулованных оппонентов. Последний раз соперники сошлись лицом к лицу всего 10 дней назад. На турнире в Монте-Карло, проходившем на грунте, удача сопутствовала Рафе - 6:4, 6:4. К слову, на глиняных кортах испанец вчистую переигрывает швейцарца (4-0), а вот единственная "травяная схватка" теннисистов (финал "Уимлдона-2006") завершилась победой Роджера.

nbsp;RIN 2000-