Российская Информационная Сеть
3 мая, 09:45

Алексий II: Я здоров, я служу, я жив

Алексий II: Я здоров, я служу, я жив Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в среду совершил Божественную литургию в Воскресенском соборе Покровского женского монастыря, где собрались более тысячи верующих.

Всех пришедших храм просто не смог вместить - еще две тысячи человек молились во дворе обители, где был установлен большой экран с динамиками, на который транслировалась служба.

Очередь прихожан, явившихся поклониться мощам блаженной Матроны Московской, одной из самых почитаемых в народе святых, растянулась на несколько сот метров за воротами монастыря. Завершив литургию, патриарх уделил несколько минут журналистам, за время его отсутствия окончательно сбитым с толку противоречивыми сообщениями онлайновых СМИ.

Как вы, вероятно, помните, недавно в Интернете появилась информация о тяжелой болезни Алексия II. Кто-то информировал о серьезной операции на сердце. Еще кто-то сообщал о клинической смерти. Эти материалы получили широкое распространение, несмотря на то, что их источники едва ли можно было отнести к числу надежных.

"Правды в тех сообщениях не было, - сказал патриарх. - Никакого аортокоронарного шунтирования у меня вообще никогда не было. Никакой клинической смерти не было". Вполне возможно, здесь не обошлось без злого умысла. "Кому-то, видимо, хотелось испортить и отпуск, и лечение", - предположил Алексий II. Предстоятель Русской православной церкви в этом месяце проходил плановое медицинское обследование за рубежом и на днях вернулся в столицу - к 55-летию со дня кончины старицы Матроны.

"Может быть, кто-то думал в преддверии подписания Акта о каноническом общении Русской зарубежной церкви с Матерью-церковью, с Московским патриархатом, что эти слухи отразятся на подписании акта, - сказал патриарх, - может быть, просто злая человеческая воля".

Как бы то ни было, Его Святейшество пребывает в добром здравии и готовится к предстоящим майским богослужениям, которых, по его словам, запланировано немало.

"Видите, - обращается Алексий II к журналистам, - я здоров, я служу, я жив". К тому же, добавляет он, если бы все толки, что будоражили прессу в продолжение последних дней, были правдой, служба с его участием едва ли могла бы состояться.

nbsp;RIN 2000-