Российская Информационная Сеть
3 мая, 09:58

Лучшим американским комиком стал Билли Кристал

Лучшим американским комиком стал Билли Кристал Известный американский актер Билли Кристал удостоен престижной премии Марка Твена. Она ежегодно присуждается Центром исполнительских искусств имени Кеннеди в Нью-Йорке кому-либо из комиков или юмористов.

Церемония награждения, которая будет проводиться уже в 10-й раз, состоится 11 октября в Вашингтоне, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Его работы на сцене, в кино и на телевидении оставляют незабываемое впечатление, - сказал о Билле Кристале руководитель Центра Кеннеди Стивен Шварцмэн. - Это работа не просто юмориста, но и гуманиста".

Билли Кристал - один из известнейших американских комиков. Любителям кино он знаком по фильмам "Когда Гарри встретил Салли" и "Городские пижоны". Поклонники театра высоко оценили его игру в пьесе одного актера "700 воскресений", поставленной в 2004 году и побившей все рекорды кассовых сборов для немузыкального произведения на Бродвее.

Билли Кристал широко известен и своей благотворительной деятельностью - вместе с Вупи Голдберг, которая является лауреатом премии Марка Твена 2001 года, и Робином Уильямсом он организовывал несколько благотворительных марафонов, собранные от которых средства пошли в фонд помощи бездомным и пострадавшим от урагана "Катрина".

Премия Марка Твена была учреждена в 1998 году и ее первым лауреатом стал комик Ричард Приор. Затем она присуждалась актерам Карлу Райнеру, Стиву Мартину, Джонатану Уинтерсу, Бобу Ньюхарту и Лили Томлин, а также драматургу Нилу Саймону и телепродюсеру Лорну Майклсу.

nbsp;RIN 2000-