Российская Информационная Сеть
3 мая, 12:15

Поляки устроили в Москве химическую аварию

Поляки устроили в Москве химическую аварию Начало очередной рабочей недели омрачилось чрезвычайным происшествием в российской столице.

В ночь со среды на четверг на Микояновском мясоперерабатывающем заводе произошел разрыв трубопровода с аммиаком - сильным ядовитым веществом, которое на крупных производствах используется, как правило, в холодильных установках.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС столицы, в 02:15 мск в здании завода на Волгоградском проспекте, д. 19, из прорванной трубы наружу вырвалось до 100 кг аммиака. В результате инцидента погиб рабочий компрессорного цеха, который вышел из помещения на воздух и задохнулся ядовитыми парами. Еще двое рабочих в тяжелом состоянии были отправлены в больницу.

Подача аммиака была остановлена сработавшей системой автоматической защиты, персонал завода был эвакуирован, на место аварии прибыли бригады пожарных. С помощью водяной завесы они осаждали аммиачные пары, а также принялись разбавлять разлившийся аммиак, чтобы снизить его концентрацию. Позднее выяснилось, что разрыв трубы произошел из-за неудачного маневра польского грузовика, доставившего груз на мясокомбинат. "Когда польская фура разворачивалась, машина не вписалась в разворот на территории завода и крышей задела стойку, на которой крепился трубопровод диаметром 100 мм, - сказал официальный представитель МЧС. - Сейчас устанавливается, каким образом автомобиль смог повредить ветку трубопровода с аммиаком и почему она не была защищена специальными ограждениями".

По сведениям МЧС, в злополучной машине находились польский водитель и экспедитор. Им удалось скрыться с места происшествия, и в настоящее время ведутся их поиски. "Сейчас уже установлены личности сбежавших с места происшествия перевозчиков мяса, определяются места их возможного нахождения", - сообщил сотрудник милиции. По его словам, "предполагаемые виновники случившегося, скорее всего убежали, не имея злого умысла, а всего лишь из-за страха".

Кроме того, для расследования причин аварии создана и приступила к работе специальная группа, в которую вошли представители правоохранительных органов столицы и эксперты МЧС Москвы. Сейчас специалисты опрашивают ответственных лиц комбината, в чью компетенцию входят вопросы техники безопасности, а также решают вопрос о возбуждении уголовного дела.

Расследование причин аварии проводит комиссия Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), в ведении которого находятся аммиакопроводы и промышленные предприятия, использующие химические вещества. Как говорится в сообщении службы, сотрудникам Ростехнадзора, которые с утра четверга работают на комбинате, понадобится не меньше двух недель, чтобы сделать выводы. Комиссию возглавил замначальника управления Ростехнадзора по Москве Владимир Косолапов. Проверку в связи с утечкой аммиака проводит и Лефортовская межрайонная прокуратура. "В настоящее время представители прокуратуры изучают все обстоятельства произошедшего, чтобы квалифицировать факты и дать им правовую оценку, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Москвы. - Уголовное дело пока не возбуждено".

Между тем на самом заводе уверяют, что ночная авария не повлияла на производственный процесс и качество продукции. "Авария произошла на территории комбината, у нас территория несколько километров, - сообщили в пресс-центре мясоперерабатывающего комбината. - Контакта аммиака с мясом не было".

Добавим, что на месте происшествия работали пять пожарных расчетов и один поисково-спасательный отряд. К настоящему моменту все последствия аварии ликвидированы, разлившийся аммиак залит водой, собран в специальные резервуары и не представляет угрозы жизни окружающих, хотя его концентрация в воздухе по-прежнему превышает допустимую норму.

Также напомним, что один из самых серьезных инцидентов с этим ядовитым веществом произошел в Москве в апреле 2004 г. на Очаковском хладокомбинате N14, когда в результате взрыва возникла сильная утечка аммиака (около 700 кг) и вспыхнул пожар. С предприятия был эвакуирован весь персонал, и, к счастью, обошлось без жертв: в ЧП пострадали три человека.

nbsp;RIN 2000-