Российская Информационная Сеть
3 мая, 15:20

Сторонники Эстонии пустили в ход свои аргументы

Сторонники Эстонии пустили в ход свои аргументы Крупнейшие страны Запада поддержали позицию эстонских властей, подчеркнув, что решение о переносе "Бронзового солдата" находится исключительно в компетенции правительства Эстонии.

По словам пресс-секретаря канцелярии президента США Тома Кейси, "решение о памятнике солдату, победившему нацистскую армию во время Второй мировой войны, является делом правительства Эстонии".

"Мы приветствуем обеспечение спокойствия в Таллине после переноса "Бронзового солдата", - отметил он.

В заявлении Белого Дома, распространенном в эстонских СМИ, поддерживается призыв президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса к поиску диалога между эстонцами и русскими. Кейси также советует начать диалог между правительствами Эстонии и России. Помимо этого, Белый Дом выразил обеспокоенность в связи с событиями вокруг посольства Эстонии в Москве.

"Мы обеспокоены в связи с продолжающими поступать сообщениями о насилии и притеснениях, включая притеснения в отношении эстонского дипломатического персонала и помещений в Москве", - говорится в документе.

"Мы просим власти Москвы сделать все возможное для уменьшения напряженности и соблюдения Венской конвенции", - отмечается в заявлении.

В свою очередь, Германия, как действующий председатель Европейского союза призвала Россию и Эстонию решить возникшие между ними проблемы в духе взаимного уважения. Как говорится в официальном заявлении председательствующей страны, "ситуация вокруг эстонского посольства в Москве дает в настоящий момент повод для беспокойства".

В этой связи, как отмечается в заявлении, председательствующая в ЕС страна настоятельно призывает Россию "выполнить свои международные обязательства, вытекающие из Венской конвенции о дипломатических отношениях, защитить персонал, а также территорию эстонского представительства, и гарантировать свободный доступ в представительство".

В документе подчеркивается, что Германия как председатель ЕС пытается содействовать деэскалации посредством своих бесед со всеми участвующими в конфликте сторонами.

В эмоционально накалившейся ситуации вокруг вопроса о советских военных захоронениях в Эстонии уместен деловой диалог. Председатель ЕС настойчиво призывает (стороны) решить возникшие проблемы в духе взаимопонимания и взаимного уважения", - говорится в заявлении Германии.

Между тем генеральный секретарь НАТО выразил поддержку Эстонии, назвав перенос памятника воину-освободителю внутренним делом Эстонии. "Перенос надгробного памятника Второй мировой войны является внутренним делом Эстонии", - подчеркнул генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер в телефонном разговоре с президентом Эстонии.

По словам Схеффера, Россия должна немедленно разблокировать эстонское посольство в Москве, прекратить нарушения Венской конвенции и гарантировать безопасность эстонских дипломатов.

Генсек НАТО также выразил озабоченность кибер-атаками на интернет-сайты эстонских государственных учреждений.

Ранее президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес утверждал, что атаки на Эстонию идут и с компьютеров, принадлежащих российским правительственным ведомствам.

О своей поддержке эстонской позиции заявили и представители парламента Грузии. По словам председателя парламентского комитета по внешним связям Константина Габашвили, "со стороны России в отношении Эстонии осуществляется откровенное давление и агрессия и нужно, чтобы Грузия объявила официальную поддержку этой стране".

По его словам, тема, из-за которой обострились российско-эстонские отношения (перенос памятника Воину-освободителю), является внутренним делом Эстонии и "ни одна страна не имела права вмешиваться в эти процессы". Габашвили сказал, что "заявление, которое примет парламент, станет выражением позиции Грузии в поддержку демократии".

Памятник Воину-освободителю на холме Тынисмяги в центре Таллина был демонтирован 27 апреля, что вызвало массовые беспорядки. С 27 апреля, полиция задержала в общей сложности более тысячи человек. В ходе беспорядков один человек погиб, десятки были ранены.

Активисты российских молодежных организаций шесть дней проводят акции у эстонского посольства в Москве, протестуя против решения властей Эстонии перенести "Бронзового солдата" из центра Таллина.

nbsp;RIN 2000-