Российская Информационная Сеть
3 мая, 18:35

"100-долларовый" ноутбук подорожает и обзаведется Windows

"100-долларовый" ноутбук подорожает и обзаведется Windows Опять пересмотрена цена так называемого "100-долларового ноутбука". И опять в сторону увеличения.

Напомним, ранее уже сообщалось о том, что на протяжении 2007 года ноутбуки XO OLPC будут стоить не менее $140, и только к 2008 году их цена снизится до $100. Теперь же ценовая планка поднята до $175. Но даже при таком повышении цены на сегодняшний день ноутбуки, предлагаемые в рамках программы OLPC (one laptop per child), остаются самыми дешевыми мобильными ПК.

Глава организации OLPC Николас Негропонте (Nicolas Negroponte) сделал довольно оптимистичные заявления, отметив заинтересованность в проекте, как минимум, семи стран: Уругвай, Аргентина, Бразилия, Пакистан, Таиланд, Нигерия и Ливия. Справедливости ради заметим, что не все так радужно. Напомним, что, к примеру, Таиланд уже отказался от закупки "100-долларовых" ноутбуков. Да и другие потенциальные клиенты пока не проявляют особой активности. И тем не менее, господин Негропонте выражает уверенность в старте массового производства дешевых лэптопов уже в октябре этого года.

Для того, чтобы вписаться в узкие ценовые рамки, дешевые ноутбуки будут оснащать ОС семейства Linux. Несмотря на это, разработчики XO OLPC также активно сотрудничают с компанией Microsoft. Результатом переговоров стало заявление софтверного гиганта о готовности предоставить 3-долларовые программные пакеты. Они будут включать "урезанную" ОС Windows XP Starter Edition, а также самые необходимые программы для работы.

nbsp;RIN 2000-