Российская Информационная Сеть
3 мая, 19:15

Что даст "простым смертным" новый "план развития России"

Что даст "простым смертным" новый "план развития России" 26 апреля президент Путин выступил с ежегодным Посланием Федеральному Собранию - основным политическим документом, который призван обозначить стратегию страны на ближайшие годы.

Многие полагали, что нынешнее Послание станет своего рода политическим завещанием Путина. Не дождались. "Мне выступать с политическим завещанием преждевременно", - сказал Путин. Впрочем, свое слово о будущем он все-таки сказал, поместив в жанр, как он сам определил, лирического отступления. Путин пообещал, что со следующим посланием будет выступать уже другой президент. То есть Путин уходит, о чем он говорил сто раз и подтвердил в сто первый. Но остается в большой политике. Делать вместе с новым президентом то, что он обозначил в нынешнем Послании. Потому задачи в Послании и рассчитаны не на год, а на десятилетие.

Социальная сфера

Основной темой стала социальная сфера и экономика. Причем не в пожелательной форме, а в конкретных цифрах. Президент поставил задачу до 2009 года увеличить пенсии на 65%, пенсионный возраст не повышать, а к каждой тысяче рублей добровольных пенсионных накоплений граждан добавить еще одну тысячу от государства.

Жилье

Порадовал президент и жителей ветхих и аварийных домов - недопустимо, по его мнению, оставлять людей жить в "трущобах". Для переселения будет создан специальный фонд ЖКХ с бюджетом 250 миллиардов рублей. В целом жилья, по мнению Путина, надо строить больше - не менее 1 кв. метра в год на человека. На жилищную программу президент предложил направить выручку от продажи империи Ходорковского - компании "ЮКОС", задолжавшей государству. Всего же на соцпрограммы президент приказал добавить почти 1 триллион рублей - практически седьмую часть всего бюджета страны.

Стабфонд

Наконец, президент решил распечатать и Стабфонд, созданный из выручки за нефть, направив часть его на развитие экономики и улучшение качества жизни россиян. На борьбу с бездорожьем, от которого страна теряет 3% ВВП (больше, чем тратит на оборону), Путин решил выделить 100 миллиардов рублей дополнительно. И еще объявил о втором ГОЭЛРО: в ближайшие 12 лет будет построено 26 атомных энергоблоков, увеличено на 2/3 производство электроэнергии.

Армия

Путин осчастливил призывников - подтвердил, что служить они будут только 1 год.

Международные отношения

В международной части Послания от президента ждали продолжения его нашумевшей мюнхенской речи - об опасности однополярного мира и непомерных геополитических аппетитах Америки. Но Путин озвучил лишь одну мысль, зато громкую: Россия объявляет о моратории на исполнение Договора об обычных вооружениях в Европе. Ведь пока мы, исполняя обещания, разоружаемся, НАТО бодренько разворачивается в Европе и под шумок вооружается. Ну что же нас за лохов держать!

nbsp;RIN 2000-