Российская Информационная Сеть
3 мая, 20:08

Россия не должна поддаваться на провокации таллинских "гробокопателей"

Россия не должна поддаваться на провокации таллинских "гробокопателей" О каком диалоге с Эстонией можно говорить? Эти соседи, уверяющие весь мир, что они - сообщество высокоморальных, культурных людей, готовых стать частью Европы, просто переписывают историю заново, открыто поддерживая профашистские настроения.

Россия несколько лет наблюдает за тем, что там происходит. В Пярну установили монумент "Павшим за свободу Эстонии во Второй мировой войне", читай - воевавшим на стороне Гитлера эстонцам. Ладно хоть вместо памятника эсэсовцам, как хотели сначала, после долгих обсуждений поставили просто камень. В Тарту вообще проходят ежегодные встречи ветеранов - бывших эсэсовцев. Минобороны Эстонии поддерживает военно-диверсионные игры типа "Erna Petk" ("Поход "Эрны"). Для тех, кто не в курсе: "Эрна" - группа, созданная в Финляндии военной разведкой гитлеровской Германии. Теперь взялись за Бронзового солдата.

А мы интеллигентно мямлим, что провокации с использованием темы фашизма ухудшат наши межгосударственные отношения. Судя по тому, что происходит с памятником нашим воинам в Таллине, на отношения с Россией Эстонии давно наплевать. А нам-то что? Боимся осуждения Европы? Но нашим с ней взаимоотношениям далеко до идиллии.

Конечно, как повлиять - вопрос тонкий, требующий консультаций с нашими дипломатами, международниками. Пока мы спорили в редакции, бегло посмотрели, как можно было бы показать эстонцам, что унижений Россия не потерпит. Экономически они от нас независимы, к тому же более 50% жителей этого государства не поддерживают действия властей. Важно, чтобы интересы этих людей не попали в политическую мясорубку. Тогда давайте блокировать их посольство, давайте отказываться от путевок в Таллин, от покупок эстонских товаров. Это тоже действие. Главное - не спускать хамства.

Где наши депутаты Госдумы и члены Совета федерации, которые в "мирное" время разъезжают с дружественными визитами по иностранным парламентам? Их выступления на тему Бронзового солдата напоминали детские крики из песочницы.

И власти надо понять, что страна ждет от нее решительного шага. Чтобы мы окончательно не проиграли. Чтобы Россия из страны, которая защитила свои рубежи, не превратилась в государство, которое не в состоянии отстоять даже память погибших солдат.

CONTRA

В нынешнем конфликте с Эстонией самое главное для России - не уподобиться своему оппоненту. Не опуститься до уровня таллинских "гробокопателей". Вести себя достойно и адекватно, без истерики и оскорблений. Жестко, но цивилизованно.

К сожалению, получается это не всегда. То, что происходит сейчас у посольства Эстонии в Москве, в цивилизованные рамки не очень-то вписывается. Атаковать машину посла, срывать с нее флаг - это значит нарушать Венскую конвенцию, дискредитировать Россию.

Эстонские власти уже пожаловались на Москву в Евросоюз, потребовали введения жестких санкций - вплоть до отмены саммита Россия-ЕС в Самаре. Так зачем же мы даем нашим недоброжелателям дополнительные аргументы?

В споре о судьбе Бронзового солдата на стороне России до сих пор была моральная правота. Так давайте же и дальше оставаться на высоте. И вместо того чтобы воевать с женщиной-послом, будем при каждом удобном случае, на любом международном форуме напоминать французам, немцам, британцам и итальянцам, какую политику проводит их партнер по Евросоюзу. Как "чтит" этот партнер память солдат, победивших нацизм. Как эстонский премьер Андрус Ансип хладнокровно и цинично использовал Бронзового солдата в предвыборной кампании, разыграв националистическую карту.

"И всё?" - спросите вы. А где же наш "адекватный ответ"? Неужели снос памятника останется безнаказанным? А это уж пусть решают наши власти. Это их работа - все досконально просчитать. Спокойно, без эмоций. Чтобы ненароком вместо эстонцев не наказать самих себя. Самое же главное - не поссориться из-за Таллина со всем Евросоюзом. Прибалтийские страны и Польша уже требуют от Брюсселя вступиться за Эстонию. Но ключевые государства ЕС не спешат заявлять о солидарности с Таллином. А глава Парламентской ассамблеи Совета Европы Рене ван дер Линден даже осудил эстонские власти, заявив: "Останки солдат должны покоиться с миром там, где они лежали".

Эстонцам будет очень трудно выиграть нынешнюю "информационную войну" с Россией. Слишком уж ущербна, уязвима их позиция. Слишком примитивны аргументы. Единственное, что может помочь эстонскому премьеру и его команде, - это наша неадекватная реакция. Тогда можно будет спокойно перевести стрелки и заявить соседям: "Вот видите, как себя ведут эти русские? И как после этого с ними можно договариваться?"

nbsp;RIN 2000-