Российская Информационная Сеть
4 мая, 09:13

Северокорейская водка впервые выходит на алкогольный рынок США

Северокорейская водка впервые выходит на алкогольный рынок США Северокорейская водка (соджу) в начале июня попадет на прилавки Соединенных Штатов Америки. Первая экспортная партия в трех контейнерах покинула порт Нампо (КНДР) в апреле.

Ранее правительство Соединенных Штатов разрешило импорт алкогольного напитка, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на южнокорейское информационное агентство Renhap.

Предварительная договоренность о начале переговоров по снятию с Пхеньяна американских ограничений на торговлю с США была достигнута в феврале 2007 года. Это один из шагов Вашингтона, которые предоставляют КНДР экономические и политические преференции в ответ на обещание Пхеньяна приступить к сворачиванию ядерной программы.

Соджу - традиционная рисовая водка, популярная в обоих корейских государствах. Ее готовят из риса, батата, пшеницы и других ингредиентов. Крепость напитка варьируется от 20 до 45 градусов.

По оценке северокорейского агентства ЦТАК, ежегодно КНДР продает за рубеж сотни тысяч бутылок "коммунистического зелья".

nbsp;RIN 2000-