Российская Информационная Сеть
4 мая, 12:07

Россия станет придатком более мощной державы

Россия станет придатком более мощной державы В России больше нет возможностей для строительства крупных империй с нуля. Поэтому лучше всего продолжить семейный бизнес.

На прошлой неделе президент Финляндии Тарья Халонен утвердила состав нового правительства. Впервые большинство постов в кабинете досталось женщинам - 12 против восьми у мужчин. В 2025 г. президентом России тоже может стать женщина, полагает президент группы МАИР Виктор Макушин. Но лишь в том случае, если в стране наступит стабильность.

ГЕНДЕРНЫЙ ФАКТОР

"Десять лет назад женщина в МАИР могла в лучшем случае принести мне чай. А сегодня женщины есть даже среди наших топ-менеджеров", - говорит глава крупнейшей в России компании по сбору и переработке лома черных металлов. В конце 1990-х лом черных металлов считался трудным и рискованным бизнесом. Занимались им мужчины-бойцы. Наличие в компаниях женщин - верный признак стабильности и того, что бизнесу больше не нужно воевать за место под солнцем либо обороняться от попыток недружественных поглощений. Все создано, внутренние связи и механизмы отлажены, осталось только за ними присматривать. Чем больше женщин работает в компании на статусных позициях, тем вернее, что все идет по накатанной, объясняет Макушин.

То же в политике. Сможет ли женщина или представитель нетитульной нации (то есть не русский) претендовать на пост главы нашего государства на выборах в 2024 г., зависит от того, удастся ли нам сделать Россию полноправным участником мировой торговли. Глобальная экономика через 10-15 лет будет куда более концентрированной. Доля крупнейших компаний в объеме ВВП вырастет на порядок. Мир станет более полярным. Из-за всевозможных альянсов останется всего 1-2 геополитических и экономических центра. Темпы глобализации многократно вырастут благодаря развитию Интернета.

Преимущество крупных компаний - в более низких издержках при производстве единицы продукции. Главная проблема - управленческие ресурсы. "Сама идея Wal-Mart в XIX в. была бы абсурдна. Не было ресурсов для управления сетевыми монстрами", - говорит Макушин. Пока что крупные корпорации не полностью используют возможности электронных носителей информации.

Сколько центров силы, столько и национальных валют. Такие государства, как Хорватия, Словения и даже Испания, скорее всего, окончательно утратят свою государственную идентичность. Как, впрочем, и большинство других стран Евросоюза. Велика вероятность усиления исламского мира. Продолжится деградация элит Америки и Европы. Желание потреблять у них гораздо сильнее, чем стремление и потенциал что-то менять. Эта тенденция особенно заметна в сильно дифференцированных по религиозному и национальному признакам Соединенных Штатах.

Взаимопроникновение экономических моделей и культур может привести к тому, что на территории России будет разрешено хождение китайского юаня. Однако российско-китайских корпораций, скорее всего, будет мало. Пропасть между россиянином и бизнесменом из Восточной Азии слишком велика. Европейцы нам ближе и понятнее. Поэтому среди будущих мировых лидеров черной металлургии окажутся американская, китайско-индийская и российско-европейская корпорации. В будущем государства все больше будут зависеть от крупных компаний. Значит, лидеры независимых мировых держав сделают все, чтобы сохранить целостность своих национальных компаний, блокируя участие в них иностранного капитала. А вот средний бизнес в любом уголке мира будет гораздо более интернациональным.

ВЛАСТЬ КРЕАТИВА

Россия, вероятно, также будет играть роль придатка другого, более мощного, государства. Угроза того, что Россия целиком окажется провинцией, к примеру, того же Евросоюза, пока еще велика. Другой сценарий - отдельные части страны уходят под юрисдикцию более агрессивных мировых держав. К примеру, Дальний Восток станет окончательно зависимым от Китая. А потом к нему же и отойдет. Во всяком случае, опасность раздела или потери независимости для России сохранится, пока не появится явных признаков того, что в стране существует масштабная прослойка или даже целый класс конкурентоспособных людей. Людей, которые заинтересованы в том, чтобы Россия была одним из мировых центров тяжести.

Сегодня политическая и бизнес-элита более сильна, чем при Ельцине. "Но те, кого сейчас называют российской элитой, чаще всего люди назначенные. Поэтому неконкурентоспособные", - говорит Макушин. Правящая элита использует рычаги влияния, созданные природой: нефть и газ. У нее мало стремления что-либо создавать. Не очень прослеживается потребность в лидерах с креативным подходом к решению проблем. "Залог эффективного развития - как раз в таких качествах", - уверен Макушин.

У главы МАИР четверо сыновей. Старшему 17 лет, среднему - 11, а младшим двойняшкам по четыре года. Макушин очень надеется, что хотя бы один из них унаследует его бизнес. Ведь в России больше нет возможностей для строительства крупных империй с нуля, это время прошло. Поэтому лучше всего продолжить семейный бизнес. Но для того чтобы он развивался, наследнику Макушина понадобятся бойцовские качества. "Главный принцип большинства выпускников российских вузов - больше денег, меньше работы. Российская система образования дает необходимые знания, но не воспитывает желания работать и конкурировать за место под солнцем", - говорит Макушин. Поэтому старшего сына он уже отправил учиться в Англию.

Типичный российский бизнесмен образца 2025 г. будет иметь за плечами хорошую бизнес-школу и будет способен продемонстрировать креативный подход в решении проблем. Возраст успешного бизнесмена по-прежнему будет составлять от 30 до 50 лет. Менеджерами среднего звена, начальниками отделов будут люди 27-35 лет.

ЧАСТНЫЕ ПЛАНЫ

К 2009 г. Макушин собирается нарастить мощности по производству стали на уже имеющемся Сулинском заводе до 1 млн т. Потом построить завод по выплавке стали на базе заготовительных предприятий на Украине. А затем заняться экспансией на рынки Германии и США.

Макушин не боится, что его фирму поглотит крупная сталелитейная компания. По разным причинам меткомбинаты создают собственные подразделения по заготовке лома, но их доля вряд ли превысит 15-25% в общих объемах производства, полагает Макушин. Семь лет назад в МАИР входило около 550 ломозаготовительных площадок. Компания занимала 22% рынка. И это стало большой проблемой. Крупные металлургические комбинаты, такие как "Северсталь" и Магнитка, не хотели рисковать, закрывая большую часть своих потребностей в ломе за счет контрактов с единственным поставщиком. Комбинаты принялись давить на МАИР, пытаясь заставить ее снизить цены. Макушин не захотел терять прибыль и половину подразделений закрыл или распродал. Сейчас рыночная доля МАИР в России составляет около 8% и около 4,5% на Украине.

Но вряд ли МАИР навсегда останется частным бизнесом. Пока группа на 100% принадлежит Макушину, который оценивает ее в $800 млн. Это крупнейшая в мире сеть ломоперерабатывающих баз в России, на Украине и в Польше. Через 3-4 года стоимость МАИР может вырасти до $3 млрд, и тогда подойдет время разместить часть ее акций на бирже.

nbsp;RIN 2000-