Российская Информационная Сеть
4 мая, 12:12

2006 год - самый кровавый год для СМИ

2006 год - самый кровавый год для СМИ 2006 год стал самым кровавым для журналистов - убито более 150 работников средств информации.

Как сообщили в Центре Новостей ООН, об этом заявив в своем послании по случаю Всемирного дня свободы печати Генеральный директор ЮНЕСКО Коитира Мацуура.

Он подчеркнул, что насилие в отношении представителей СМИ представляет сегодня одну из наибольших угроз для свободы выражения мнений и призвал международное сообщество активизировать усилия, направленные на обеспечение безопасности журналистов. "Государства должны покончить с атмосферой безнаказанности, в которой совершаются преступления против представителей СМИ. Правительства должны выполнять свою обязанность по обеспечению того, чтобы в отношении преступлений против профессиональных работников средств информации проводились расследования, а их виновники подвергались судебному преследованию", - в частности сказал Мацуура.

Кроме того, Глава ЮНЕСКО отметил, что в последнее десятилетие наблюдается резкий рост насилия в отношении журналистов и других профессиональных работников средств информации. В частности, во многих странах мира эти категории лиц подвергаются преследованиям, нападениям, содержатся в заключении и становятся жертвами убийц.

"2006 год был сам кровопролитным для журналистов. Так, было убито более 150 работников средств информации. Сотни других представителей СМИ подвергались арестам, угрозам или нападениям из-за своей работы", - подчеркнул Мацуура и добавил, что журналистская деятельность никогда прежде не была столь опасной, особенно, в зонах конфликтов. Среди наихудших примеров был назвал Ирак, , где за последний год было убито 69 работников средств информации. С начала конфликта в апреле 2003 г. в этой стране погибло свыше 170 представителей СМИ.

Глава ЮНЕСКО также напомним, что никогда в истории не отмечалось столь крупномасштабной гибели журналистов.

"Те, кто рискует своей жизнью ради представления независимой и надежной информации, заслуживают нашего восхищения, уважения и поддержки. Они лучше других понимают, что средства информации вносят значительный вклад в процессы подотчетности, восстановления и примирения", - говорится в Мацууры.

Кроме того, в нем подчеркивается, что рост насилия в отношении журналистов является, пусть даже трагическим, но свидетельством важности средств информации для современных демократий. "Безопасность журналистов - это вопрос, который затрагивает всех нас. Любая агрессия против журналиста является посягательством на наши самые фундаментальные свободы. Без базовой безопасности невозможно пользоваться свободой прессы и свободой выражения мнений", - отметил Глава ЮНЕСКО.

nbsp;RIN 2000-