Российская Информационная Сеть
4 мая, 13:44

При просмотре "Вавилона" у японцев случались припадки эпилепсии

При просмотре "Вавилона" у японцев случались припадки эпилепсии В Японии во время просмотра фильма "Вавилон", обладателя "Оскара" 2007 года "за лучшую оригинальную музыку", зрителям становилось плохо. Всего после показа ленты, по разным данным, к помощи медиков вынуждены были обратиться от 7 до 15 зрителей.

По информации медиков, пациенты жалуются на головокружения и тошноту во время просмотра некоторых сцен фильма мексиканского режиссера Алехандро Гонсалеса Иньяритту. Это касается, например, сцены, где японская школьница в исполнении актрисы Ринко Кикучи посещает дискотеку, где мигающие лампы ночного клуба и энергичная музыка периодически прерывается тишиной.

Как сообщает сайт IOL со ссылкой на AFP, семь человек стали жаловаться на насморк и слабость во время просмотра фильма "Вавилон". В частности, такие случаи зафиксированы в двух кинотеатрах японских городов Нагойя и Йоккайчи.

После случившегося японский прокатчик "Вавилона" вынужден предупреждать сограждан, что фильм может привести к ухудшению здоровья. На сайте прокатной компании Gaga Communications дается инструкция по просмотру фильма, в которой рекомендуется не смотреть на экран в течение сцены, вызвавшей недомогание среди зрителей.

Отметим, фильм "Вавилон" с Брэдом Питом и Кейт Бланшетт в главных ролях вышел на экраны в Японии в прошлую субботу, 28 апреля. В январе 2007 года лента стала обладателем самого почетного приза Голливудской ассоциации иностранной прессы "Золотой глобус" в номинации "За лучший драматический фильм".

Такая неадекватная реакция зрителей на фильм заставляет вспомнить еще один подобный эпизод. В декабре 1997 года после просмотра мультфильма "Карманные монстры" ("The Pocket Monsters") японской компании Nintendo около 700 детей были госпитализированы с симптомами эпилепсии.

nbsp;RIN 2000-