Российская Информационная Сеть
4 мая, 16:18

Эстонский МИД обнаружил у России "синдром Советского Союза"

Эстонский МИД обнаружил у России "синдром Советского Союза" Россия ведет себя так, как будто Советский Союз все еще существует, заявил министр иностранных дел Эстонии, добавив, что Таллин готов к сотрудничеству с Москвой, несмотря на яростные протесты РФ в отношении переноса памятника бойцам Красной армии.

"После некоторых проявлений партнерства и сотрудничества, Россия сейчас ведет себя так, как если бы недавно скончавшийся Борис Ельцин не распускал Советский Союз в 1991 году", - пишет министр иностранных дел Эстонии Урмас Пает в шведской газете Svenska Dagbladet. Пает сказал, что Россия не может принять независимость своих "бывших колоний" и рассматривает демократию в соседних странах как угрозу. По его словам Россия неприемлемо ведет себя по отношению к посольству Эстонии в Москве, "однако мы по-прежнему готовы к диалогу для поиска решения проблемы".

Посол Эстонии в России вчера покинула Москву, направившись в двухнедельный отпуск, что немного снизило градус в дипломатическом кризисе, вызванном переносом мемориала, отмечает Reuters.

Однако еще в среду министр иностранных дел России Сергей Лавров позвонил своему эстонскому коллеге и предупредил его о "серьезных негативных последствиях" переноса памятника. В беседе с Паэтом Лавров призвал руководство республики "воздерживаться от провокационных шагов, которые могут привести к дальнейшему обострению ситуации". С российской стороны было указано, что "действия эстонских властей по демонтажу монумента Солдату-освободителю и переносу находящегося возле него захоронения солдат, отдавших свои жизни в борьбе с фашизмом, привели к серьезным негативным последствиям для российско-эстонских отношений".

На высказанную эстонским министром озабоченность по поводу ситуации вокруг посольства Эстонии в Москве, информировали на Смоленской площади, "было сказано, что российскими правоохранительными органами предпринимаются все возможные меры, чтобы действия демонстрантов, пикетирующих эстонское посольство в Москве, не выходили за рамки законности", отмечает ИТАР-ТАСС.

В беседе же с германским коллегой Франк-Вальтером Штайнмайером, лавров резко заявил о том, что у России "вызывает недоумение отсутствие должной реакции Евросоюза на действия Таллина, противоречащие европейским ценностям и культуре". Сергей Лавров "подчеркнул серьезную озабоченность Москвы фактами жестокого насилия в отношении демонстрантов, не согласных с этими решениями, гибелью российского гражданина". "Российская сторона требует проведения срочного и объективного расследования всех случаев нарушения прав человека в ходе этих событий и наказания виновных", - заявил глава МИД РФ.

nbsp;RIN 2000-