4 мая, 20:15

Сборная Канады разгромила Белоруссию на ЧМ-2007

Сборная Канады разгромила Белоруссию на ЧМ-2007 Сборная Канады по хоккею одержала первую победу на втором групповом этапе московского чемпионата мира.

В матче с белорусами североамериканцы выиграли со счетом 6:3, хотя после первой 20-минутки проигрывали (0:1). В составе канадцев хет-трик оформил капитан команды Шэйн Доан.

Белорусская команда открыла счет в первом периоде, когда имела численное преимущество в двух игроков: Алексей Угаров удачно сыграл на добивании. Канадцы отыгрались на 23-й минуте, играя в меньшинстве. Рик Нэш и Шэйн Доан убежали в быстрый отрыв против одного защитника, и капитан команды Доан после паса партнера в касание отправил шайбу в ворота.

До конца второго периода канадцы еще четырежды реализовали свое преимущество в мастерстве. Доан оформил хет-трик, добавив к голу в меньшинстве шайбу, заброшенную при численном преимуществе своей команды, а также отличился в равных составах.

Заключительную 20-минутку выиграли белорусы (2:1), но матч, тем не менее, закончился крупной победой сборной Канады - 6:3. В составе белорусов голы забили Александр Рядинский и Дмитрий Мелешко, а у канадцев кроме Доана отличились Джонатан Тоуз, Майк Каммеллери и Мэттью Ломбарди.

Таким образом, сборная Канады вышла в единоличные лидеры группы F, набрав девять очков. Чехия и США имеют по шесть баллов, Словакия и Германия - по три, а Белоруссия пока очков не набрала.