Российская Информационная Сеть
4 мая, 20:19

Нью-Йорк перемещается в Москву на один день

Нью-Йорк перемещается в Москву на один день В последнее время Москва оказывается гастрольным пунктом для такого великого множества групп, что, посещая все концерты, можно запросто составить представление о том, как развивается музыка самых различных стилей по всему миру.

В равной степени в столицу приезжают признанные "гиганты" и "легенды", а наравне с ними группы, имеющие не столь большое число поклонников, чтобы собрать стадион, однако так же знаковые для своего музыкального направления. Такова группа Fun Lovin` Criminals, уже бывавшая в столице и сейчас возвращающаяся, чтобы сыграть песни со своего последнего альбома и старые, всем прекрасно известные композиции.

Fun Lovin` Criminals традиционно принято определять как команду, смешивающую хип-хоп, рок, джазовые элементы и выдающую в результате достаточно жесткий и агрессивный продукт, который сложно поместить в рамки какого-либо определенного жанра. Более того, Fun Lovin` Criminals - это плоть от плоти города, в котором живут музыканты, это Нью-Йорк в одном из своих воплощений. Эта группа наряду с другими нью-йоркскими командами запросто может претендовать на то, чтобы быть одним из музыкальных знаков города, по их песням можно собирать представление о реальности культового мегаполиса Америки.

Нью-Йорк постоянно живет в творчестве группы, музыканты никогда не забывают сказать о нем в интервью, признавая, что для них он даже больше чем дом, это реальность, в которой совмещается множество миров и которая собственно и порождает их музыку и тексты: в них наблюдение и отражение нью-йоркской жизни.

В одном из интервью Хью Морган, фронтмэн группы, рассказывая о песне Mi Corazon с альбома Livin` in the City, дал ей очень четкое определение: "Это песня о любви и о желании быть вместе, которое никогда не реализуется, потому что ты ничего не хочешь менять, причем именно потому что ты всего лишь старый ублюдок из Нью-Йорка". Вряд ли на основе этого можно говорить о биографичности творчества Fun Lovin` Criminals, но можно говорить о том, что же собственно за дух живет в их музыке и текстах.

К этой группе относятся очень по-разному. Есть несколько безусловных хитов, которые знают почти все, например, песня Scooby Snacks с сэмплами из фильма Тарантино. Ее слышали, скорее всего, пару раз даже те, кому название Fun Lovin` Criminals не скажет абсолютно ничего. У группы есть и множество поклонников, возводящих ее ранг культовых нью-йоркских команд, наравне с Beastie Boys.

Сравнение с последними постоянно напрашивается у критиков, которые говорят о большем эстетстве в творчестве Beastie Boys и прямолинейности творчества Fun Lovin` Criminals. Однако, скорее всего, в этом сравнении нет никакого смысла, равно как нет и конкуренции между командами. Каждая из них занимает свою нишу и позволяет, складывая вместе отдельные музыкальные фрагменты, составить полное представление о том, что такое нью-йоркская музыка. Сейчас эта возможность есть у любого из нас - Fun Lovin` Criminals выступают в столице 12 мая в клубе "Апельсин".

nbsp;RIN 2000-