Российская Информационная Сеть
5 мая, 10:04

Кокетство поможет укрепить семейные отношения: правила супружеского флирта

Кокетство поможет укрепить семейные отношения: правила супружеского флирта Кокетство полезно не только для здоровья, но и для укрепления семейных отношений
В самом начале простенькое задание: попытайтесь в нескольких строках дать свое определение флирта.

Получается? От себя заметим, что когда мы сами получили такое задание, проходя обучение в "Школе гейш" (разумеется, по заданию редакции!), то буквально изнасиловали свой мозг, пытаясь дать этому слову из пяти букв какое-то умное толкование. Что-то вроде: флирт - это искусство обольщения и т. д.

- Флирт, - сказала нам гейша со стажем, - это игра.

- Неужели все так просто? - удивились мы.

- Конечно, - продолжила она, - только играть нужно с удовольствием.

Игра по-взрослому

Что говорят про девушку, которая строит глазки какому-нибудь понравившемуся ей мужчине? "Гляньте, как она с ним заигрывает!"

За-игры-ва-ет. Пытается очаровать. И мужчины на это покупаются! Потому что они любят игру. Которая в принципе ни к чему не обязывает.

В старину строгие мамы нередко делали своим дочерям замечания: "Перестань теребить волосы". Или: "Одерни немедленно юбку". Тогда было не до игр. До недавних пор признавались только серьезные отношения между мужчиной и женщиной. И поэтому мамам не очень нравилось, что дочери флиртуют. Правда, молодости все до лампочки. И продолжали они флиртовать, разумеется, с оглядкой на общепринятые в те нелегкие времена нормы морали.

Сейчас все проще. Ведь флиртом может быть не только заигрывание с намеком на близость, а просто легкая болтовня ни о чем. С элементом кокетства, с комплиментами и смехом. Посмеялись, обменялись любезностями и разошлись.

Чем он полезен?

1. Вы наверняка замечали на своем опыте, что после спонтанных пятиминуток флирта и лучше работается, и сама работа уже не кажется тяжелой. Все потому, что межполовое позитивное взаимодействие всегда сопровождается выплеском в кровь гормонов счастья - эндорфинов. Они ускоряют обменные процессы, активизируют работу коры головного мозга и укрепляют иммунную систему. Вывод: тот, кто часто флиртует, - хороший работник и редко болеет. Так что можно только от души посоветовать начальникам создавать на своих предприятиях атмосферу, располагающую к флирту.

Мистер и миссис Смит чуть не перестреляли друг друга, пока не научились флиртовать, как раньше.

2. Даже кратковременный флирт - это целая пьеса отношений, с драматургической завязкой, кульминацией и развязкой. Он развивает чутье и интуицию, которая в принципе помогает выстраивать долговременные отношения.

3. Когда мы флиртуем, то выпускаем на волю своего "внутреннего ребенка". Он живет в каждом, даже в самом главном начальнике на свете. Некоторые своего "ребенка" сдерживают. И тогда он попросту начинает капризничать и требовать себе большие и красивые игрушки. Или вести себя очень агрессивно. Хуже того, неудовлетворенный "ребенок" может начать сводить с ума взрослого. В общем, флиртовать все-таки безопаснее.

Семья - это серьезно?

Почему считается, что флирт и брак - это взаимоисключающие понятия?

Причина N 1. Привычка

В долговременных отношениях в какой-то момент начинает вырабатываться условный рефлекс: что сказать, как посмотреть, куда сесть и что взять в руки, придя с работы. В начале семейной жизни пара стремится к тому, чтобы поскорее выработать свои условные рефлексы. Диван, тапочки и ужин в семь часов - это чуть ли не символы стабильности и нормальности отношений. Но вот загадки человеческой психологии! Сначала мы изо всех сил хотим, чтобы все было "как надо", а потом начинаем скучать по острым ощущениям и красивым переменам. И если здраво рассудить: ну в какие игры можно играть с человеком, с которым на протяжении уже нескольких лет засыпаешь и просыпаешься в одной кровати?!

Причина N 2. Просто разучились

Для некоторых понятие "брак" закрывает все остальные стороны жизни. Флиртовать? Не положено - я человек семейный, и вчерашние юноши и девушки с озорным блеском в глазах превращаются в серьезных и скучных взрослых.

Как следствие обеих причин - ссоры в семье по пустякам, обиды.

Вот тут-то и нужно вспомнить разудалую молодость.

ПРАВИЛА СУПРУЖЕСКОГО ФЛИРТА

Флирт - не самоцель. Если она будет играть глазками вместо того, чтобы ужин готовить, а он, пытаясь увильнуть от починки крана, станет читать эротические стишки, это делу не поможет.

Повод для игры - любое неожиданное для вашей семьи действие. Если вы не помните, когда танцевали последний раз вместе, пригласите своего партнера на короткий медленный танец на кухне. Если вы, наоборот, активная спортивная семья, ужинающая в ресторанах, устройте домашние посиделки. И так далее - действуйте по методу "от противного".

Устройте вечер разговоров по душам. Вы думаете, что все знаете о своем супруге? А каким было его/ее детство? Что ярче всего запомнилось из школьных лет? Какие любимые анекдоты? Пусть он их еще раз расскажет. Неважно, что вы слышали их много раз.

Кстати, коллекционируйте семейные шутки. Это особенности супружеского флирта - смеяться над тем, что известно только вам двоим.

Очень эффектны околосексуальные игры. Это то, чего нельзя себе позволить в обычном флирте. Например, интимный шепот на ушко друг другу: "Мне так понравилось, как ты вчера..." Когда никого нет, эдакая игра в заговорщиков.

Или прием "Мечты": "Когда мы летом поедем на дачу на машине. И с нами никого не будет. И пустое шоссе... И французская любовь..." Не ограничивайте свою фантазию. Это, к слову, еще один эффективный прием - делиться своими сексуальными фантазиями. Даже если у вас их нет, настоятельно рекомендуем придумать. Хотя бы для того, чтобы было чем поделиться.

ЭКСПРЕСС-ТЕСТ

Насколько вы готовы кокетничать?

Флирт, безусловно, полезен. Но чрезмерно - все скверно. Ответьте честно на вопросы этого теста, и вы узнаете, каков ваш так называемый "градус флирта".

1. Посчитайте количество кардинально разных цветов в одежде, которая сейчас на вас надета. Сколько их?

а) 1 - 2
б) 3
с) 4 и больше

2. Сколько времени вы обычно тратите на сборы на работу?

а) 20 - 30 минут
б) Около часа
с) Полтора часа или больше

3. Как вы себя сейчас чувствуете?

а) Какой глупый тест?!
б) Вполне нормально
с) Несколько нервничаю

4. Обычно вы все успеваете по дому и по работе?

а) Как правило, да. У меня все четко расписано
б) Не всегда. Но то, что не успею сегодня, сделаю завтра
с) Когда как, чаще нет. Потому что у меня всегда слишком много дел

5. Если взять ваш обычный день за 100%, сколько времени (опять-таки в процентах) вы улыбаетесь?

а) 10 - 20%
б) Ну точно не меньше 50%
с) 70%. Стараюсь улыбаться почаще, несмотря на обстоятельства

6. Выберите одну из этих фигур

а) Точка
б) Треугольник
с) Круг

А теперь посчитайте количество выбранных букв а, б, с.

ВЫВОД

Больше "а"
Низкий градус флирта

Вы человек конкретных целей, вам не до игр, у вас все четко расписано по минутам, вы знаете регламент, этикет и не любите отступать от правил. Или у вас сейчас такое состояние. Жалко, ведь так недолго и умереть со скуки.

Больше "б"
Средний градус флирта

Поздравляем! Вы золотая середина, мастер флирта и просто веселый человек. Даже если у вас что-то не ладится, вы всегда найдете повод улыбнуться. А там, глядишь, и решение проблемы найдется.

Больше "с"
Высокий градус флирта

Игра в чувства и отношения поглотила вас слишком сильно. Вы стараетесь произвести впечатление, и удачная шутка значит для вас больше, чем все остальное. А может быть, вы сейчас переживаете сложный период? Что же, удачи вам. Только не переигрывайте.

СЕКРЕТ УСПЕХА

Игра "Кукушка и петух" - полезный прием и в общении с коллегами, и между супругами. Людям нравится непринужденная, пусть даже шутливая похвала, и нравится хвалить в ответ. Не путайте ее с лестью, а хвалите друг друга искренне. Это потрясающе цементирует семейные и дружеские отношения.

Татьяна ОГНЕВА, Светлана ХРУСТАЛЕВА

Леонид ЗАХАРОВ

МУЖСКОЙ ВЗГЛЯД

По семейным обстоятельствам

Не знаю, не знаю. Мы, конечно, школ гейш не кончали, но суждение свое по некоторым вопросам имеем.

Флирт по молодости лет - дело наиважнейшее. Деталей не помню, давно дело было.

Но вот так, чтобы по прошествии многих лет с собственной супругой флиртовать... Да еще в соответствии с "Правилами". Вот, допустим, согласно пункту 2 решит она устроить вечер разговоров по душам. Как муж на это должен реагировать? Он сразу начнет думать, что ей что-то известно. Замкнется. Станет контролировать свою речь. Ей это вряд ли понравится. Пропал вечер.

Или обратная ситуация - муж подступает к своей благоверной со словами: "И пустое шоссе... и французская любовь..." Нормальная жена, скорее всего, скажет в ответ: "Так, а ну-ка садись, рассказывай. В глаза смотри!" Потому что такое поведение мужа запросто можно истолковать как попытку искупить вину за что-то, содеянное тайком. Флирт по правилам, а не по наитию, по настроению - это всегда подозрительно.

Правда заключается в том, что семья с некоторых точек зрения - дело и впрямь довольно скучное. И если взаимное влечение супругов угасает, это, конечно, не очень хорошо, но и не то чтобы ах как плохо. Это нормально. И вовсе не является признаком краха семьи. С годами семья начинает жить по другим законам, превращаясь в своего рода совместное предприятие, призванное решать множество важнейших задач - от воспитания детей и ремонта квартиры до планов совместного отдыха. Очень, знаете ли, сближает. Получше любого флирта.

А вообще я так считаю (вот только, каюсь, не всегда так делаю): внеплановый букет цветов без всякого повода заменяет любые разговоры.

И вот еще что. Флирт - это, как правильно было сказано в начале материала, игра. Я пытаюсь раскрыться с неожиданной стороны, поразить женщину, блеснуть остроумием. Но жена, кажется, все эти мои штучки уже знает, ей неинтересно. А вот та юная особа за соседним столиком вполне может заинтересоваться. Подойти, что ли?

nbsp;RIN 2000-