Российская Информационная Сеть
5 мая, 10:33

Останки солдат в Химках эскгумированы без согласия родственников

Останки солдат в Химках эскгумированы без согласия родственников Родственники военных, чей прах будет перезахоронен в Химках, опровергают утверждения властей о том, что с ними вопрос переноса могил был согласован.

"Нас поставили перед фактом", - сказала в интервью "Эхо Москвы" племянница одного героев, лейтенанта Бородавкина - Маргарита.

Она недовольна поведением властей, которые, по её словам, поступили не по-человечески, не гуманно по отношению к останкам.

Как сообщил ранее глава Химок Владимир Стрельченко, на перезахоронение праха летчиков "получено согласие ветеранов, родственников воинов, прошли общественные слушания".

Напомним, на фоне ожесточенной борьбы российских политиков за сохранение памятника советским воинам в Эстонии, под Москвой ликвидирован монумент героям Великой Отечественной войны рядом с Ленинградским шоссе. По некоторым заявлением, без согласования с общественностью.

Могилы летчиков, погибших в самый разгар войны - с августа 1942 по январь 1943, были вскрыты. Останки их находятся в Химкинском морге, и будут захоронены на городском кладбище 6 мая.

"Состоится перезахоронение останков солдат. На Новолужинском кладбище на Аллее героев будет открыт новый мемориал павшим. Старый памятник, который находится на 19 километре Ленинградского шоссе возле проходных НПО имени Лавочкина, переноситься не будет", - сказал замглавы администрации городского округа Химки Евгений Запорожец.

По его словам, церемония открытия мемориала начнется в 10 часов 6 мая. "В ряде СМИ прошла информация, что якобы мемориал, находившийся на Ленинградском шоссе, осквернен и уничтожен. Однако это не соответствует действительности", - подчеркнул он.

Замглавы администрации Химок отметил, что в местах, где находится мемориал и воинское захоронение, в 1941 году шли ожесточенные бои на подступах к Москве. И по прошествии более 60 лет братская могила, в которой захоронено шесть солдат и офицеров, оказалась расположена не в сквере или парке, не в мемориальной зоне или на кладбище, а фактически в промышленной зоне. Кроме того, постоянное движение транспорта, погрузочно-разгрузочные работы и замена подземных коммуникаций создавали риск нарушения сохранности захоронения, что противоречит нормам закона "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества".

Председатель совета ветеранов войны и труда Химок Надежда Фролова на пресс-конференции отметила, что перезахоронение останков шести солдат и офицеров было необходимо. "Это перезахоронение было необходимо. О нем в Химках знали все", - сказала она.

По словам Фроловой, сами ветераны в 2004 году обратились к главе администрации Химок с просьбой о перезахоронении солдат. Она сказала, что Новолужинское кладбище будет более достойным местом для мемориала и захоронения, которые фактически переносятся с обочины Ленинградки, "с места, к которому подойти не так просто".

nbsp;RIN 2000-