Российская Информационная Сеть
5 мая, 10:41

Главный раввин России призывает Эстонию одуматься

Главный раввин России призывает Эстонию одуматься Главный раввин России Берл Лазар призывает эстонские власти пересмотреть свою позицию в отношении перезахоронения останков советских солдат в Таллине.

"Я призываю эстонское правительство , премьер-министра передумать. Они зашли уже очень далеко",- цитирует Берл Лазара Известия.

Он подчеркнул, что еврейская община во всем мире относится к истории Эстонии с глубоким уважением. Тем не менее, действия эстонских властей вызывают серьезное беспокойство.

"Когда сегодня, к сожалению, в Европе фашизм поднимает голову и ставится вопрос, был Холокост или не был, мы видим, как Эстония действует так, чтобы память была оскорблена. Это нас это тревожит", - сказал он.

По словам Берл Лазара, для еврейского народа подвиг солдат Советской армии всегда останется геройским. Раввин подчеркнул, что для евреев "прах человека - это святое и перезахоронение допускается лишь в крайних случаях".

Он также напомнил, что на холме Тынисмяги также покоится прах медсестры Елены Варшавской, которая была еврейкой. Он также подчеркнул, что различные государства обращались по поводу памятника к руководству Эстонии, но ни к каким результатам это не привело.

Берл Лазар добавил, что эстонские события могут стать сигналом для фашиствующих сил, которые активизировались в последнее время.

nbsp;RIN 2000-