Российская Информационная Сеть
5 мая, 11:43

Российские солдаты будут сдавать экзамены по правилам безопасного секса

Российские солдаты будут сдавать экзамены по правилам безопасного секса Самарский филиал "Центра социального развития и информации" выиграл грант на реализацию проекта "ВОИН" ("Военная инициатива") в Самарской, Саратовской областях и на Черноморском флоте.

Цель проекта - профилактика проникновения и распространения ВИЧ в войсках РФ и "формирование позитивных поведенческих стереотипов с мотивацией к здоровому образу жизни". Он был разработан совместно с Главным военно-медицинским управлением минобороны России (ГВМУ МО РФ).

Специально для военнослужащих подготовлены наглядно-информационные материалы о ВИЧ/СПИДе и ИППП: плакаты, брошюры и специальные книжки с правилами по профилактике. Знания по ним будут проверять командиры. Ведется набор и обучение тренеров для проведения занятий с военнослужащими.

Совместно с ГВМУ МО разработано методическое пособие, по которому будет проводиться обучение военных. Оно включает в себя основные сведения по ВИЧ, СПИДу (определение, пути передачи, профилактика), ИППП (основные заболевания и их профилактика), особое внимание уделено правилам гигиены и здоровья, а также безопасному сексу, сообщает ИА REGNUM.

nbsp;RIN 2000-