Российская Информационная Сеть
5 мая, 12:03

Конфликт России и Эстонии стал приобретать черты экономического противостояния и признаки историко-этнического диссонанса

Конфликт России и Эстонии стал приобретать черты экономического противостояния и признаки историко-этнического диссонанса Противостояние России и Эстонии после переноса памятника "Бронзовый солдат" обретает как черты экономической войны, так и признаки историко-этнического диссонанса.

Сначала - об экономическом факторе. ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) приостановили поставки нефти в Эстонию под предлогом планового ремонта Октябрьской железной дороги. Ожидается, что поставки нефти в Эстонию приостановлены как минимум на две недели. Нефтетрейдеры подозревают, что действия РЖД имеют политический подтекст. При этом они отмечают, что срыв графика поставок в Эстонию невыгоден в первую очередь российским нефтегазовым компаниям.

Ограничения коснулись и кондитерского рынка. Так, владелец крупнейшей в Эстонии конфетной фабрики "Калев" (Kalev) Оливер Крууда заявил, что российские партнеры отказались от продукции его компании. "Российский рынок закрыт, произошло то же, что и в 1998 году, когда российский рынок также закрылся", - отметил он.

Следует отметить, что накануне вице-премьер России Сергей Иванов призвал россиян не покупать эстонские товары. Вслед за этим российские розничные сети объявили о прекращении продажи эстонских товаров. На долю России приходится менее 10% эстонского экспорта (около 1 млрд евро), а сельхозпродукция в этом экспорте занимает 4 по объему место. Ни о каком прекращении покупки продукции эстонского машиностроения, связи или услуг речь в России не идет. Маловероятным представляется также и введение торговых санкций против Эстонии - это существенно бы осложнило для России диалог с ЕС.

Посол Эстонии в Москве Марина Кальюранд отреагировала на ассортиментные эскапады российских супермаркетов спокойно. "В конце концов, россияне сами решают, что они покупают. И если кто-то в гражданской своей инициативе решает не продавать или не покупать эстонские товары, то это - их решение", - сказала г-жа Кальюранд.

Член Общественного совета при фракции "Единая Россия" по работе с переселенцами и соотечественниками за рубежом Любомир Тян 3 мая заявил, что "бойкотирование эстонских товаров - малая часть того, что российской стороне необходимо предпринять в отношении руководителей этой страны".

Тем временем, в самой Москве продолжаются акции у посольства Эстонии. 3 мая несколько молодых людей забрались на крышу соседнего двухэтажного здания и оттуда разбили окна здания консульства Эстонии в Москве. Молодежное движение "Россия молодая" и "Наши" отрицают свою причастность к этим акциям, называя это провокацией.

Пикетирование в Москве посольства Эстонии привело к инцидентам с российскими дипломатическими ведомствами в Европе. Так, в ночь на 3 мая неизвестные забросали камнями посольство России в Швеции. Зданию нанесен небольшой ущерб, пострадавших нет. Этот демарш связывают с блокированием активистами российских молодежных организаций машины шведского посла Йохана Моландера, который выезжал из посольства Эстонии в Москве.

Антиэстонские акции в российской столице становятся возможными благодаря активной деятельности молодежных политорганизаций. Так, активисты молодежных движений "Россия молодая" и "Наши" уже 7-ой день опротестовывают перед зданием консульства Эстонии в Москве перенос памятника воину-освободителю в Таллине.

Вместе с тем, вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский осудил преследование эстонских дипломатов. "Действия молодежных организаций, блокирующих посольство Эстонии в Москве, - это пиар-акция, которая лишь подрывает авторитет страны", - заявил он.

Г-н Жириновский выразил уверенность, что Эстония вправе была принять решение о переносе памятника Воину-освободителю, поскольку каждая страна сама определяет, какие памятники и в каком месте должны или не должны стоять. "С моральной точки зрения, нам это неприятно, но закон выше морали", - заметил лидер ЛДПР.

Тем временем, в ответ на экономические механизмы давления Москвы, Таллинн ответил отменой туров эстонских туроператоров в Россию. Обоснованием данного шага стала невозможность обеспечить безопасность туристов. Однако данный шаг вряд ли является весомым, если учесть, что массовые беспорядки в Таллинне привели к снижению спроса на поездки в Эстонию.

Эстонские власти также санкционировали арест более полусотни человек, участвовавших в беспорядках в на минувшей неделе. Об этом сообщил министр внутренних дел Эстонии Юри Пихл. По его словам, суды дали санкции на арест до 6 месяцев в отношении более 50 человек, задействованных в массовых беспорядках,

"Из них десять подозревают в организации "противозаконных акций", сообщил г-н Пихл. - "Государство преодолело пик самого тяжелого периода, хотя нужно готовиться к новым возможным провокациям 9 мая".

За последние сутки российско-эстонский конфликт вышел и в межэтническую плоскость. Так, знаменитый израильский Центр Симона Визенталя, ведущий работу по сбору материалов о нацистских преступлениях, осудил демонтаж памятника Воину-Освободителю в Таллинне. "Перенос эстонским правительством монумента из центра города отражает достойное сожаления непонимание того, насколько тяжелы были преступления нацистов", - говорится в заявлении Центра.

nbsp;RIN 2000-