Российская Информационная Сеть
5 мая, 14:13

Госдеп: США и Россия готовы обсудить ПРО

Госдеп: США и Россия готовы обсудить ПРО Убеждая конгрессменов в необходимости размещения элементов американской ПРО в Польше и Чехии, представитель госдепартамента США Дэниэл Фрид заверил, что главный противник этих планов - Россия - готова к переговорам.

Выступая на слушаниях в конгрессе, Фрид сказал, что Москва, по его мнению, со временем может стать партнером в выстраивании системы противоракетной обороны. Как сообщил Фрид, Москва и Вашингтон договорились провести встречу министров иностранных дел и обороны двух стран, чтобы урегулировать разногласия. Представитель госдепартамента сообщил, что первое заседание в таком формате может состояться уже в сентябре или, во всяком случае, ранней осенью.

Дипломат не исключил, что формат может быть расширен, если к нему подключатся еще и помощники президентов России и США по национальной безопасности.

В Москве эти сообщения пока не подтверждают.

Фрид подчеркнул, что делает свои заявление по итогам уже состоявшихся российско-американских контактов, включая недавний визит в Москву шефа Пентагона Роберта Гейтса.

США намерены разметсить 10 ракет-перехватчиков на территории Польши и радар в Чехии. Россия выражает недовольство возможностью подобного развития ситуации.

В четверг конгресс подверг критике эти планы администрации президента Джорджа Буша. По мнению парламентариев, реализация этих намерений неизбежно вызовет ухудшение отношений США с Россией, чего следовало бы избежать, так как Россия, как они утверждают, в таком случае только усилит поддержку Ирана.

Как сказал в пятницу Дэниэл Фрид, недовольство некоторых европейских стран в связи с размещением элементов американской ПРО со временем смягчается.

"Наше послание доходит. Мы добились того, что отношение европейцев стало меняться", - сказал Фрид.

Представители Пентагона настаивают, что ПРО носит исключительно оборонительный характер и призвана защитить США и Европу от возможного нападения со стороны таких стран, как Иран и Северная Корея.

nbsp;RIN 2000-