Российская Информационная Сеть
5 мая, 16:33

Главная цель современной России - построение "управляемой демократии"

Главная цель современной России - построение "управляемой демократии" По традиции 26 апреля президент России Владимир Путин обратился к Федеральному собранию РФ с ежегодным посланием о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства.

Скорее всего, это послание стало последним в биографии ВВП - срок его президентства истекает в 2008 году.

Подобные выступления за время президентства Владимира Владимировича приобрели стратегический характер, раскрывая перед Россией перспективу развития на предстоящий год. В этом году российский президент выдал очередной "код Путина", в котором "зашифровал" многие интересные моменты политики России.

Напомним, что обычно само послание на две трети посвящено положению дел внутри страны и на одну треть - международной проблематике. Этот документ оглашается на совместном заседании палат Государственной Думы РФ и не подлежит обсуждению. Речь президента перед депутатами Государственной Думы и членами Совета Федерации обычно длится около часа. Впервые нынешний президент обратился к Федеральному собранию 8 июля 2000 года, через несколько месяцев после своего избрания, фактически положив начало новой для России политической традиции.

Какие же основные направления восьмого послания президента (которое многие российские политики называют "прощальным") станут наиболее актуальными для реализации в общественно-политической жизни России?

Сразу отметим необычный характер начала и конца президентского выступления, носившие несколько символический характер. Перед оглашением послания Владимир Путин объявил минуту молчания по первому российскому президенту Борису Ельцину, скончавшемуся накануне обращения главы государства к Федеральному собранию. В связи с этим была перенесена даже дата самого обращения. И хотя Владимир Путин заявил, что "в 2008 году с обращением будет выступать уже другой президент", в конце послания он отказался обнародовать свое политическое завещание будущему главе государства, акцентировав внимание депутатов на том, что пока еще не собирается уходить из большой политики. Таким образом, проведя параллель с Ельциным, который во многом сделал Путина тем, кем он есть сейчас, Владимир Владимирович четко дал понять всем, что он останется одним из главных определяющих факторов российской политики, а в 2008 году во время президентской избирательной кампании возможны сюрпризы.

Перед анализом нынешнего послания президента следует упомянуть, что в предыдущем основными идеями и поручениями выступали такие вопросы, как повышение детского пособия, принятие закона о материнском капитале, обеспечение конвертируемости рубля, создание авиастроительного и судостроительного холдингов, а также агентства по закупкам военной техники, создание нефтяной и газовой бирж. Накануне очередного президентского обращения к Федеральному собранию многие высшие российские чиновники заявляли, что предыдущее почти полностью воплощено в жизнь. В частности, созданы нефтяная и газовая биржи, реально начала функционировать объединенная авиастроительная корпорация, выполнены социальные поручения президента.

Напомним, что в свое время центральными идеями посланий выступали судебная реформа, модернизация пенсионного и трудового законодательства, проблемы экономической политики, национальной безопасности и благосостояния россиян, пресловутое удвоение ВВП сначала за 10 лет, а потом к 2010 году, реформы в сфере строительства, образования, транспортной инфраструктуры. Хотя сегодня вряд ли можно говорить об успешной реализации всех вышеперечисленных заданий.

Как отметили российские эксперты и депутаты Государственной Думы, по своему содержанию нынешний документ представляет собой долгосрочный и последовательный план действий на перспективу, своеобразную стратегию развития России. В этом контексте, министр финансов РФ Алексей Кудрин отметил, что значительная часть послания "посвящена рачительному использованию ресурсов государства".

В экономический блок, который особо выделил президент РФ, вошла такая важная составляющая как создание Фонда национального благосостояния на базе Стабилизационного фонда, в который будет перечислено 300 миллиардов рублей. По замыслу российского президента, этот капитал будет направляться для наполнения Банка развития, Российской венчурной компании и Корпорации нанотехнологий. Кроме того, часть средств, вырученных от продажи "ЮКОСа", планируется использовать на реализацию программ по решению проблемы ветхого жилья, а также на развитие автодорожной, железнодорожной и авиационной сетей.

В нынешнем послании Путин продолжил развитие темы национальных проектов, в первую очередь, в сфере инфраструктуры. Особый акцент при этом был сделан на добыче энергоресурсов, в частности, необходимости создания углубленной переработки нефти, а также возрастание роли добычи угля. В своем обращении президент РФ также прямо поручил правительству направить крупные бюджетные средства на реформу ЖК - в частности, осуществить выделение бюджетных средств на ремонт старой жилищно-комунальной инфраструктуры.

В сфере энергетики отдельным мессиджем президента России прозвучала необходимость создания глобальной энергетической корпорации, которая отныне становится новым "энергетическим национальным проектом" России, и так уже имеющей энергетического монополиста в лице "Газпрома".

Похоже, преследуя Путиным цель - окончательное построение "управляемой демократии". В своем послании Владимир Путин отметил необходимость реализации поправок в законы "Об общественных объединениях" и "О некоммерческих организациях", что окончательно поставит под контроль Кремля развитие гражданского общества в России.

По мнению большинства российских политиков, в своем нынешнем послании Владимир Путин обозначил новый вектор стратегического развития России - национальную "систему нравственных ориентиров". Это было отображено в высказываниях о необходимости осознания и поиска особого пути развития страны и общества - российского.

В целом, по словам главного финансиста России Алексея Кудрина, реализация инициатив, высказанных Владимиром Путиным перед Федеральным собранием обойдется в 750 миллиардов рублей.

Таким образом, нынешнее и, возможно, последнее обращение Владимира Путина к Федеральному собранию было посвящено, в первую очередь, решению проблем экономического и социального блоков. Становится очевидным, что проблема модернизации старой инфраструктуры выходит на одну из ключевых позиций в жизни страны и российское руководство демонстрирует понимание в данном вопросе. В то же время, тот факт, что с этого года правительство РФ начало принимать бюджет сразу на три года, свидетельствует об экономическом росте и прогнозируемости экономики.

Уверенный рост цен на нефть открывает перед Россией уникальные возможности для модернизации. В своем послании российский президент заложил достаточно оснований для проведения подобного процесса. В случае успешной реализации намеченных Путиным проектов Россия может частично модернизироваться внутри и, как следствие, укрепить свое влияние на международной арене. В этом контексте очень многое будет зависеть от процесса и результатов президентской избирательной кампании 2008 года. Как будет расшифрован последний "код Путина" - покажут уже ближайшие месяцы.

nbsp;RIN 2000-