Российская Информационная Сеть
5 мая, 20:21

Президент Австрии призвал не забывать преступления нацистов

Президент Австрии призвал не забывать преступления нацистов Президент Австрии Хайнц Фишер призвал не забывать "самые темные страницы" австрийской истории.

"Прошло 62 года, когда был положен конец национал-социалистическому господству, а раны тех времен все еще залечились до конца", - сказал он в субботу по случаю освобождения фашистского концлагеря в Эбензее - "филиала" печально известного Маутхаузена (земля Верхняя Австрия).

"Шрамы и не могут полностью зарасти до тех пор, пока есть люди, которые все еще отрицают преступления национал-социализма, пытаются преуменьшить их или сравнивать с другими злодеяниями", - отметил глава Австрийской республики.

В свою очередь министр внутренних дел Гюнтер Платтер подчеркнул необходимость сохранения таких памятных мемориалов, как в Эбензее.

"Важно, чтобы такие места ужасов оставались для потомков, - сказал он. - Они служат молодым поколениям не только в качестве места познания, они сохраняют память и не дают забывать".

Как сообщает австрийское телевидение, в торжественном мероприятии в Эбензее приняли участие тысячи австрийцев - "так много, как никогда ранее".

Пятого мая 1945 года американские солдаты освободил 15 тысяч заключенных нацистского концлагеря в Эбензее. 8,5 тысяч человек убили фашисты в этом лагере с ноября 1943 по май 1945 года.

nbsp;RIN 2000-