Российская Информационная Сеть
6 мая, 13:28

Саркози и Руаяль вышли на финишную прямую

Саркози и Руаяль вышли на финишную прямую Великолепная французская гонка лидеров вышла на финишную прямую - в воскресенье начался последний этап демократического Tour de France, второй тур президентских выборов, в котором участвуют двое сильнейших.

Глава правящей партии "Союз за народное движение" Николя Саркози и представительница социалистов Сеголен Руаяль - почти ровесники как по годам (Саркози пятьдесят два, Руаяль на год старше), так и по народным симпатиям (31,18% против 25,87% соответственно) - эти гиганты, вернее, гигант и гигантесса, намерены бороться до конца.

Хотя, если верить слухам, просачивающимся из штаба Саркози, кое-кто уже считает, что дело в шляпе и ждет не дождется официального тому подтверждения, чтобы наконец приступить к коньяку. Да что там слухи - многие сторонники мсье экс-министра в открытую заявляют: "Les carottes sont cuites", - в том смысле, что игра сделана и коньяк можно уже доставать.

Но мадам Руаяль на этот гомон не обращает внимания и призывает народ Франции поддержать ее, чтобы "опровергнуть данные заказных опросов". Разумеется, с таким призывом социалистка выступила не сегодня и не вчера, а в пятницу, поскольку, как известно, за два дня до выборов на все виды агитации налагается строжайший запрет.

Механизм электоральной кампании такой же, как и в первом туре. Избирательные участки в метрополии, то есть на территории континентальной Франции и на Корсике, открываются в 8:00 по местному времени (в 10:00 мск), голосование продолжается до 18:00 (или, на усмотрение местных властей - до 19:00), затем начинается всеобщий онлайновый ажиотаж, поскольку инопресса, на которую не распространяются французские запреты, начинает публиковать данные exit-polls.

Жители небольших городов вроде Нанта, Тура или Дижона смогут голосовать до 19:00, в большей части столичного региона Иль-де-Франс избирательные участки будут открыты до 20:00. Что касается заморских департаментов, то там процесс уже завершился - или подходит к концу - островитяне голосуют всегда на день или на два раньше континентальных французов.

Надо сказать, что при всей напряженности финального этапа многие эксперты готовы согласиться с командой Саркози: игра сделана; согласно данным последнего соцопроса, Руаяль может набрать не более 47%, в то время как ее соперник достоин даже пятидесяти пяти. Так что шансов у социалистов практически никаких - это, господа, по мнению экспертов, имейте в виду. Этих экспертов существует великое множество, и, между прочим, далеко не все они высказываются однозначно. Некоторые призывают не торопить события и обращают внимание публики на сошедших с дистанции в первом туре лидера демократов-центристов Франсуа Байру и ультраправого Жан-Мари Ле Пена. Куда пойдет их электорат? Опять же, согласно данным опросов, лепеновцы больше тянутся к Саркози, а вот байру... байруниты? - короче, сторонники Байру - разделились на три сублагеря: одна треть поддерживает Саркози, вторая - Руаяль, третья - подумывает над тем, чтобы вообще воздержаться. Итак, гонка началась. Ждем вечера.

nbsp;RIN 2000-