Российская Информационная Сеть
6 мая, 13:38

Россияне пока имеют смутное представление о нанотехнологиях

Россияне пока имеют смутное представление о нанотехнологиях Пока немногим россиянам известно что-либо о микромире нанотехнологий: само слово слышали треть (33%) и не слышали почти две трети (60%) опрошенных социологами Фонда "Общественное мнение".

В ходе апрельского опроса каждый десятый ответивший на открытый вопрос о значении слова "нанотехнологии" затруднился дать его определение, чуть больше респондентов (12%) характеризуют нанотехнологии просто как "что-то новое", "новейшие технологии в области химии и физики".

Более конкретные ответы дали 9% участников опроса - они подчеркнули, что речь идет о технологиях, имеющих дело с мельчайшими частицами вещества ("на молекулярном уровне"; "клеточная технология"; "использование микрочастиц в разных отраслях"). Также нанотехнологии характеризуют как нечто высококачественное ("супертехнологии"; "высшие технологии" - 1%) и миниатюрное ("малогабаритная электроника"; "маленькое, мелкое - но мощное" - 1%).

Большинство обнаруживших знакомство с термином "нанотехнологии" (20%) слышали, что сейчас планируется финансировать их развитие в первоочередном порядке, расходуя на это столько денег, сколько потребуется, треть (11%) - не слышали. При этом 20% респондентов согласны с тем, что государству сейчас следует щедро финансировать развитие нанотехнологий, тратя на это столько средств, сколько потребуется, не согласны с этим 5% опрошенных.

Чаще других проявляют некоторую осведомленность о нанотехнологиях и программе их финансирования москвичи (64% из них слышали термин и 44% информированы о расширении исследований в этой сфере) и люди с высшим образованием (термин известен 60% из них, о планах поддержки исследований слышали 42%).

Также информированность о нанотехнологиях несколько выше средней среди лиц с относительно высокими доходами, мужчин и жителей мегаполисов, свидетельствует исследование социологов, проведенное в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России.

Президент Путин в послании Федеральному Собранию РФ заявил, что объем финансирования нанотехнологий в РФ будет сопоставим с общими ассигнованиями на науку. При этом он сообщил, что средства на материально-техническое, кадровое и организационного обеспечение работ в области нанотехнологий будут переданы в управление специально создаваемой российской корпорации нанотехнологий. По словам президента, объем этих ресурсов составит не менее 130 млрд рублей.

nbsp;RIN 2000-